UA
 

На Днепропетровщине пресечена деятельность сети интернет-агитаторов

Корреспондент.net,  30 августа 2018, 14:58
49
5251
На Днепропетровщине пресечена деятельность сети интернет-агитаторов
Фото: пресс-центр СБУ
За указанные действия россияне предлагали денежное вознаграждение

Прекращена деятельность сети интернет-агитаторов, которых спецслужбы РФ привлекли для подготовки к вмешательству в выборы президента Украины.

Служба безопасности Украины заблокировала деятельность сети интернет-агитаторов, которых российские спецслужбы привлекли для подготовки к вмешательству в следующие выборы президента Украины. Об этом в четверг, 30 августа, сообщает пресс-центр СБУ.

"Российские спецслужбы привлекли к "сотрудничеству" через коммуникативные возможности интернета жителей городов Днепр, Кривой Рог и Никополь, которые являются администраторами групп в социальных сетях. Спецслужбами РФ поставлена ​​задача по подготовке "плацдарма" для проведения заранее запланированных мероприятий по воздействию на ход будущих выборов президента Украины путем манипулирования общественным мнением интернет-пользователей", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, в задачах группы был поиск блогеров и активных авторов групп соцсетей, которые за денежное вознаграждение должны были публиковать присланные из России политические новости.

"Администраторы также должны были привлечь "подставных" лиц для регистрации интернет-сайтов в украинском сегменте доменных имен. За указанные действия россияне предлагали денежное вознаграждение. Житель Днепра должен был еще и самостоятельно отыскать и заказать услуги по продвижению интернет-ресурсов и контента в ИТ-компаниях, расположенных в юго-восточных регионах Украины", - выяснили в СБУ.

 

 

Там также добавили, что российские спецслужбы таким образом планировали "скрыть их причастность к распространению фейковых новостей и популяризации отдельных пророссийских участников избирательного процесса".

"Российские кураторы также планировали мероприятия для обострения общественно-политической ситуации накануне и во время проведения выборов президента Украины. Для этого исполнители должны были "перекручивать" новости для дискредитации органов государственной власти и местного самоуправления и создать в социальных сетях группы якобы патриотического направления", - рассказали в украинской спецслужбе.

Как известно, очередные президентские выборы в Украине должны состояться 31 марта 2019 года.

Напомним, ранее в Запорожье обезвредили возглавляемую россиянином группировку хакеров.

Перед этим в СБУ заявили о разоблачении сети антиукраинских агитаторов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияинтернетВыборы Президента Украины 2019 новостиУкраина-РоссияВыборыСБУвидеофотоспецслужбыпропагандасоцсетиДнепропетровская областьагитаторывмешательствувыборы президентапрезидентские выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии