UA
 

Верховная Рада начала девятую сессию

Корреспондент.net,  4 сентября 2018, 10:49
37
3656
Верховная Рада начала девятую сессию
Фото: wikipedia.org
Верховная Рада Украины начала девятую сессию

В ходе новой сессии парламент в частности должен будет рассмотреть поправки в Конституцию относительно евроатлантического вектора Украины и вопрос отмены депутатской неприкосновенности.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий во вторник, 4 сентября, торжественно открыл девятую сессию.

После этого в сессионном зале прозвучал Государственный Гимн. На момент открытия зарегистрировались 375 народных депутатов.

В сессионный зал также пришел весь состав Кабинета министров Украины во главе с премьером Владимиром Гройсманом.

Глава парламента Андрей Парубий обратился к народным депутатам и гостям Рады с трибуны:

"Я уверен, что в этом зале мы сможем работать системно и ответственно... Один из важных вопросов - это сектор безопасности, который мы должны продолжить реформировать в соответствии со стандартами НАТО... Евроатлантический выбор Украины является ключевым, поэтому я заявляю о своей поддержке этого предложения о закреплении его в Конституции", - сказал он.

Спикер также напомнил, что депутаты в ходе девятой сессии должны будут принять бюджет на 2019 год, продолжить реформу парламента, а также рассмотреть целый ряд вопросов для проведения президентских и парламентских выборов. В частности, сформировать новую ЦИК и завершить работу над Избирательным кодексом ко второму чтению, чтобы в октябре начать его рассмотрение в парламенте.

Парубий призвал депутатов до конца текущей сессии принять изменения в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности, а также принять закон о языке.

Согласно календарному плану, девятая сессия продлится до 25 января 2019 года.

Ранее стало известно, что Порошенко зарегистрировал в парламенте проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз. Его текст уже обнародован Радой.

А накануне вечером он объяснил Раде предложения по Конституции. Так, на встрече с руководством Верховной Рады и представителями парламентских фракций он озвучил статьи Конституции, к которым предлагает ВР внести изменения.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КонституцияРадаВерховная Рададепутатская неприкосновенностьсессияАндрей Парубий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии