UA
 

Бронекатера вышли на дежурство в Азовском море

Корреспондент.net,  11 сентября 2018, 12:56
294
23578
Бронекатера вышли на дежурство в Азовском море
Фото: facebook.com/lavrenyuk.yu
Из Николаева в Бердянск перебросили два бронекатера

В акваторию Бердянского порта вывели переброшенные из Николаева катера Лубны и Кременчуг.

Бронекатера Лубны и Кременчуг вышли на службу в акватории Бердянского порта. Об этом во вторник, 11 сентября, сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк в Facebook.

"С целью усиления военного присутствия ВМС Украины в акватории Азовского моря и недопущения незаконных остановок судов со стороны страны-агрессора, направляющихся в Мариупольский и Бердянский торговые порты, в Бердянском МТП был спущен на воду первый бронекатер ВМСУ в Азовском море Лубны", - написал он.

Позднее замминистра добавил, что с утра вторника два бронекатера – Лубны и Кременчуг – несут службу в акватории Бердянского морского порта.

Согласно решению СНБО, на Азовском море будет создана корабельно-катерная группировка ВМС. Базироваться оно будет в Бердянске.

Малые бронированные катера типа Гюрза-М, проекта 58155, были переброшены из Николаева автомобильным транспортом на новую базу Военно-морских сил Украины в Бердянске 8 сентября.

В составе ВМС Украины есть шесть малых бронированных артиллерийских катеров: Аккерман, Бердянск, Вышгород, Кременчуг, Лубны и Никополь.

Напомним, ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявлял, что США передадут Украине катера, которые усилят способности армии в Черноморском бассейне.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Азовское мореБердянскВМС Украиныкатерпатруль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии