UA
 

Опрос: Верховная Рада – самый коррумпированный орган в стране

Корреспондент.net,  25 сентября 2018, 12:47
32
3893
Опрос: Верховная Рада – самый коррумпированный орган в стране
Фото: Корреспондент.net
Более 70% украинцев убеждены, что коррупция очень распространена в Верховной Раде

Убежденность украинцев в коррумпированности органов власти в течение последних трех лет существенно усилилась.

Самым коррумпированным органом власти в Украине является Верховная Рада. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник, 25 сентября, результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Отмечается, что убежденность украинцев в коррумпированности органов власти в течение последних трех лет существенно усилилась. Так, 73,2% респондентов убеждены, что коррупция очень распространена в Верховной Раде. Это на 12,6% больше, чем в 2015 году.

Также 67,6% опрошенных считают, что коррупция очень распространена в Кабинете Министров (на 12,8% больше, чем в 2015 году), а 66,1% назвали очень коррумпированными президента и его Администрацию (на 19,7% больше, чем в 2015 году) .

Также наиболее коррумпированными сферами жизни, по мнению украинцев, является судебная система (здесь коррупция очень распространена по мнению 62,2%), получение медицинских услуг (55,0%), прокуратура (54,3%), таможенный контроль или оформление таможенных документов (51,6%).

Опрос проводился с 3 июля до 11 августа во всех регионах Украины. Было опрошено 10169 респондентов, проживающих в 476 населенных пунктах. Статистическая погрешность для всей выборки не превышает 1,5%.

В прошлом году сообщалось, что Украина заняла первое место по уровню коррупции среди 41 страны. Об этом сказано в исследовании аудиторской компании Ernst & Young о рисках мошенничества в этих регионах.

Позже стало известно, что Украина поднялась в рейтинге восприятия коррупции. Страна заняла 130 место из 180 в рейтинге Transparency International Индекс восприятия коррупции (CPI) за 2017 год. Украина получила 30 баллов из 100 возможных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасоцопросыпрезиденткоррупцияукраинцыРадаопросВерховная РадаКабинет Министровборьба с коррупциейКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии