UA
 

В Воде Донбасса рассказали о ситуации в Макеевке

Корреспондент.net,  28 сентября 2018, 14:05
51
5154
В Воде Донбасса рассказали о ситуации в Макеевке
Фото: Подробности
Специалисты компании сразу же провели отбор проб воды

Употребление питьевой воды рекомендуется после предварительного кипячения, отметили специалисты КП Вода Донбасса.

Временное ухудшение качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям (мутность, цветность, запах и железо общее) в распределительных сетях "ДНР" связано с практически 80% износом сетей централизованного водоснабжения и неудовлетворительным состоянием внутридомовых сетей. Об этом сообщили в пресс-службе КП Вода Донбасса в пятницу, 28 сентября, комментируя информацию о массовом отравлении водой в Макеевке Донецкой области.

"Употребление питьевой воды в эти периоды рекомендуется после предварительного кипячения", - отмечается в сообщении.

В компании подчеркнули, что нехарактерный запах в питьевой воде распределительной сети Макеевки, сохраняющийся на протяжении сентября, связан с сезонным массовым развитием водорослей в водоисточнике – канале Северский Донец-Донбасс.

Специалисты компании сразу же провели отбор проб воды одновременно с городской санитарно-эпидемиологической службой. Результаты исследования проб воды горСЭС будут готовы в понедельник, 1 октября.

Отметим, в распределительную сеть города Макеевка питьевая вода поступает от Донецкой, Макеевской и Ольховской фильтровальных станций, на которых предусмотрена классическая схема водоподготовки, обеспечивающая очистку воды от взвешенных веществ.

Ранее представитель уполномоченного по правам человека на Донбассе Павел Лисянский заявлял, что массовое отравления питьевой водой в Макеевке произошло из-за использования марганца для обеззараживания вместо хлорирования. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: водаДонецкая областьдонбасспитьевая водаотравлениеМакеевкаНовости Макеевки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии