UA
 

Супрун рассказала, как танцы влияют на здоровье

Корреспондент.net,  30 сентября 2018, 11:27
148
12900
Супрун рассказала, как танцы влияют на здоровье
Фото: facebook.com/ulanasuprun
Супрун рекомендует украинцам заниматься танцами

Ульяна Супрун отметила, что танцы улучшают когнитивные навыки, а также помогают снизить уровень стресса, способны улучшать настроение.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун советует заниматься танцами, так как это очень полезно для здоровья. Соответствующий пост в субботу, 29 сентября, она обнародовала на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Супрун, танцы полезны для здоровья - не менее, чем бег или тренажерный зал.

"Мы привыкли отождествлять физическую активность с бегом, тренажерным залом или занятиями определенным видом спорта. Впрочем, есть и физическая активность, которая имеет не худшую пользу для здоровья - занятия танцами. Независимо от того, хотите ли вы двигаться ритмично, в паре или танцевать медленные танцы - это один из самых приятных способов быть активным", - сообщила и.о. министра.

По ее словам, танец - это хорошая кардиотренировка.

"Занятия танцами - отличная опция для тех, кто заботится о своем сердце. По результатам крупного исследования, в котором приняло участие около 48 000 человек, умеренная танцевальная активность снижает риск появления сердечно-сосудистых болезней и вероятность смерти от них. В частности, даже лучше, чем обычные прогулки", - написала Супрун.

Также, как отметила и.о. министра, занятия танцами улучшают когнитивные навыки.

"Во время танца мозг работает на полную. Ведь музыка стимулирует центры удовольствия в мозге, а ритмичные движения под нее активируют сенсорные и двигательные центры. Это хорошая тренировка памяти и способности принимать решения, особенно для людей пожилого возраста. Некоторые исследования указывают, что занятия танцами помогают снизить риски появления деменции даже с большей эффективностью, чем чтение", - заявила Супрун.

Кроме этого, танцы помогают снизить уровень стресса и способны улучшать настроение.

"В результате действия эндорфинов - естественного болеутоляющего - мы чувствуем себя лучше и счастливее во время танцев", - продолжила глава Минздрава.

Также, по данным Супрун, занятия танцами улучшают равновесие и координацию.

"Кроме преимуществ для физического здоровья, танец улучшает социальные навыки, помогает работать более слаженно в команде и влияет на нашу способность завязывать новые знакомства… Регулярная физическая активность помогает держать тело в тонусе, повышает аэробную способность, снижает артериальное давление и влияет на уровень холестерина в крови. Занятия танцами имеют все эти полезные преимущества, одновременно приносят большое удовольствие. Поэтому выбирайте танцевальную активность по душе - и вперед!" - резюмировала Супрун.

Ранее Ульяна Супрун предложила украинцам лечить некоторые болезни прослушиванием музыки. Также и.о. министра Минздрава рассказала о пользе домашних животных.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: здоровьеМинздравтанцыМОЗСупрунздоровье нацииздоровье человека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии