UA
 

В Николаевской области уцелели 70 памятников Ленину

Корреспондент.net,  2 октября 2018, 14:02
38
4000
В Николаевской области уцелели 70 памятников Ленину
Фото: Первый городской
Руководство области заявляет, что демонтаж не будет быстрым

Глава Николаевской ОГА заявил о нежелании местных чиновников выполнять закон о декоммунизации.

В Николаевской области все еще стоят около 70 памятников Ленину, также имеется другая символика тоталитарных режимов. Об этом заявил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, сообщает во вторник, 2 октября, пресс-служба ОГА.

По мнению Савченко, эта проблема не решится в ближайшее время.

"В области пока еще стоит до 70 памятников Ленину. Более того, по селам, по районам есть советская символика. Этот процесс, я думаю, в этом году не закончится. По памятникам быстрее пройдет, а вот по символике все сложнее, потому что многие воевали и это человеческие вопросы", - отметил Савченко.

В пресс-службе также сообщают, что на сегодня на территории Николаевской области до сих пор не переименованы 9 улиц, а также остаются размещенными на домах названия улиц, которые посвящены деятелям и событиям тоталитарного коммунистического режима.

По словам Савченко, несмотря на неоднократные обращения облгосадминистрации, органы местной власти и полиция не спешат выполнять закон о декоммунизации.

Напомним, в феврале этого года директор УИНП Владимир Вятрович объявил, что в Украине декоммунизация фактически завершена. В стране состоялось переименование около тысячи населенных пунктов, а также уничтожили почти все памятники Ленину.

Как известно, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации, среди которых "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: памятники и монументыНиколаевская областьСавченкопамятник ЛенинуДекоммунизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии