UA
 

Медведчук прокомментировал принятие языкового законопроектаМнение

Корреспондент.net,  5 октября 2018, 12:05
61
8225
Медведчук прокомментировал принятие языкового законопроекта
Фото: vybor.ua
Виктор Медведчук

Медведчук встал на защиту русского языка и напомнил власти об украинском и международном законодательстве.

Власть снова пытается разыграть крапленую карту языкового вопроса, который раскалывает страну и, по сути, делает невозможной реинтеграцию Донбасса. Так прокомментировал принятие в первом чтении языкового законопроекта лидер общественного движения Украинского выбора - Право народа Виктор Медведчук.

"Власть пытается вбить людям в голову, что украинский язык нуждается в защите. И это при том, что, согласно недавнему опросу Социологической группы Рейтинг, тема защиты украинского языка и культуры волнует аж… 4% украинцев", - подчеркнул он.

Медведчук считает, что печальный опыт принятия "языковой статьи" закона Об образовании» нашу демократическую власть так ничему и не научил. "Народных избранников ни тогда, ни сейчас не смутило, что их законодательные инициативы являются откровенно дискриминационными и нарушают Конституцию и законодательство Украины, а также ряд международных правовых документов", - отметил он.

В то же время свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств в Украине гарантируют не только украинские, но и международные правовые документы, подчеркнул Медведчук.

Напомним, в законопроекте о государственном языке, поддержанном в первом чтении Верховной Радой, предусмотрена уголовная ответственность за унижение госязыка

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Языковой вопросМедведчукЯзыковой законВиктор Медведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии