UA
 

В ЦИК Украины отреагировали на "выборы" в "ЛДНР"

Корреспондент.net,  12 ноября 2018, 11:46
13
4956
В ЦИК Украины отреагировали на  выборы  в  ЛДНР
В ЦИК заявили, что "выборы" в "ЛДНР" не имеют никаких правовых последствий

Выборы не могут являться легитимными и не имеют никаких правовых последствий, поскольку организованы и проведены с нарушением норм Конституции и законодательства Украины, заявили в Центризбиркоме.

Проведенные в самопровозглашенных на востоке Украины квазиреспубликах "выборы" не могут считаться легитимными. Такое заявление в понедельник, 12 ноября, распространила Центральная избирательная комиссия.

"Центральная избирательная комиссия отмечает, что "выборы", проведенные 11 ноября 2018 на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины, являются нелегитимными. Поскольку они организованы и проведены в нарушение норм Конституции Украины и избирательного законодательства, вопреки нормам и принципам международного права. В результате указанные "выборы" не порождают каких-либо легитимного результата, то есть не имеют никаких правовых последствий", - говорится в заявлении.

Украинская ЦИК "категорически отрицает наличие какого-либо юридического значения этих незаконных и манипулятивных "выборов"".

Напомним, сепаратисты объявили о решении провести 11 ноября так называемые "выборы" в "ЛДНР" через неделю после гибели в Донецке главы "ДНР" Александра Захарченко. В Москве тогда проведение этих "выборов" назвали "необходимой в сегодняшних условиях мерой". Об этом заявлял полпред РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов.

Киев, ЕС, США, ОБСЕ назвали готовящиеся "выборы" незаконными и противоречащими Минским соглашениям, призвав отказаться от них.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы в "ЛДНР"
Зеленский анонсировал выборы в "ЛДНР" в 2020 году
У Зеленского хотят провести выборы в "ЛДНР" осенью
ЦИК упростила процедуру изменения места голосования
Предложение Зеленского: Тимошенко взяла время подумать
В СБУ заявили о задержании организатора "выборов" в "ДНР"
СПЕЦТЕМА: Выборы в "ЛДНР"
ТЕГИ: ЦИКДНРЛНРвыборы в ДНР и ЛНРДНР новостиЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии