UA
 

Молодые архитекторы Украины сражаются за поездку в Милан в престижном конкурсеПресс-релиз

Корреспондент.net,  5 декабря 2018, 14:05
0
656
Молодые архитекторы Украины сражаются за поездку в Милан в престижном конкурсе

4 декабря в 25 архитектурно-строительных вузах Украины состоялся первый этап образовательного проекта "Архитектор 2019".

Благотворительный фонд Бориса Колесникова проводит конкурс среди будущих архитекторов, чтобы мотивировать и поощрить активную молодежь, проверить знания и навыки, помочь становлению украинских профессионалов.

В первом отборочном туре студенты архитектурных специальностей выполнили клаузуры городской мебели; студенты строительных специальностей прошли тестирование по профильным предметам и решили задачи. Всего в первом туре состязались 1 300 студентов. Конкурсанты, показавшие лучшие результаты, выйдут в следующий тур, где им предстоит письменная творческая работа и презентация концепции городского парка в финале перед членами жюри.

 

Президент благотворительного фонда Борис Колесников поприветствовал участников, которые присоединились к "Архитектору 2019", пожелал им интересного состязания и здоровой конкуренции. "Победители «Архитектора" в 2014 году посещали Неделю дизайна в Токио, а в 2018 году лучшие конкурсанты побывали в архитектурном туре в Дубае. Они вдохновились увиденным и с новыми идеями и задумками вернулись в Украину. Победителей нынешнего проекта ждет не менее интересная поездка в Италию. Сейчас фонд работает над вопросом, как выстроить настоящую образовательную вертикаль. Нашей стране не хватает кадров инженерной специальности, квалифицированных ремонтников, строителей. Поэтому мы думаем, как расширить рамки нашего конкурса и в следующем году сделать большой образовательный проект, посвященный строительству и архитектуре», –отметил Борис Колесников.

 

Тридцать победителей "Архитектора 2019" весной отправятся в Милан, на крупнейшуюмеждународную выставку строительства, архитектуры и дизайна Made Expo 2019. Основные направления выставки: планирование и дизайн, стройматериалы и оборудование, инженерия, управление, интерьер – подарят украинским студентам новый опыт и решения. Специалисты архитектурно-строительных бюро города проведут мастер-классы и воркшопы с победителями конкурса "Архитектор" Также студентов ожидает архитектурная экскурсия по Милану в сопровождении местных архитекторов и строителей. Ребята узнают историю города и разных зданий, приобщатся к итальянской архитектуре.

 

"Формат клаузуры позволяет передать оригинальную идею, раскрыть заданную тему и показать изобразительное мастерство. В этом году темой клаузуры стала городская мебель и малые архитектурные формы: все, что позволяет организовать уличное или парковое пространство. Я создавала эскиз автобусной остановки в стиле «Алисы в Стране чудес», людям так не хватает сказки в реальной жизни! Хочу, чтобы моя работа дарила радость и веру в мечту" – рассказывает Мария Леоненко, конкурсантка из Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

 

Напомним, Фонд Бориса Колесникова реализует проект "Архитектор" третий раз. В 2018-2019 учебном году он проводит семь образовательных конкурсов для творческих и инициативных студентов транспортных, авиационных, архитектурно-строительных, пищевых, аграрных, морских и IT-специальностей. Победители благотворительных инициатив посещают отраслевые выставки по всему миру.

 

ТЕГИ: конкурсАрхитекторыБорис Колесниковблаготворительный фонд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.