UA
 

США провели внеплановый полет над Украиной

Корреспондент.net,  6 декабря 2018, 17:03
23
7455
США провели внеплановый полет над Украиной
Фото: commons.wikimedia.org
Американский самолет наблюдения ОС-135Б

Разведывательный самолет ВВС США OS-135B провел полет у северных границ Крыма, осуществляя его над озером Сиваш в воздушном пространстве Украины.

США и их союзники в рамках Договора по открытому небу провели внеплановый полет над территорией Украины, в связи с инцидентом в Керченском проливе.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны США в четверг, 6 декабря.

"Выбор времени этого полета направлен на то, чтобы подтвердить обязательства США перед Украиной и другими странами-партнерами", – говорится в сообщении.

Отмечается, что "беспричинная атака России на украинские корабли в Черном море возле Керченского пролива – это опасная эскалация при все более провокационном и угрожающем поведении".

"США стремятся к более тесным отношениям с Россией, но пока это невозможно из-за ее незаконных и дестабилизирующих действий в Украине и в других местах", – заявили в Пентагоне.

Как отмечает Интерфакс-Украина, ранее мониторинговые данные западных авиационных ресурсов показали, что разведывательный самолет ВВС США OS-135B в четверг провел полет у северных границ Крыма, осуществляя его над озером Сиваш в воздушном пространстве Украины.

По их сведениям, прежде полеты американских разведывательных самолетов в этом районе не фиксировались.

А вблизи побережья Крыма на Черном море был зафиксирован многочасовой полет самолета радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II. Американский морской разведчик, вылетевший с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит, несколько часов курсировал у юго-западного и южного побережья полуострова.

Напомним, 2 декабря стратегический беспилотник ВВС США RQ-4B Global Hawk и патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon американских ВМС провели многочасовую разведку в Черном море. Они курсировали вдоль аннексированного Россией Крыма, Керченского пролива и Кубани на расстоянии 34–35 км от границ РФ, находясь над международными водами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАПентагонсамолетЧерное мореКерченский проливсамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии