UA
 

В Украину из "ЛНР" перевели 42 заключенных

Корреспондент.net,  12 декабря 2018, 13:30
25
11955
В Украину из  ЛНР  перевели 42 заключенных
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
На подконтрольную Украине территорию перемещены 42 заключенных

Речь идет о лицах, которые были осуждены еще до начала 2014 года и не связаны с войной на Донбассе.

На подконтрольную Украине территорию перевели 42 осужденных из тюрем в оккупированном Луганске. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховой Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook в среду, 12 декабря 2018 года.

По ее словам, речь идет о лицах, которые были осуждены еще до начала 2014 года и не связаны с конфликтом.

"Они хотят и будут отбывать свой срок наказания в украинских тюрьмах. В четверг будет продолжено перемещение осужденных до начала войны, не связанных с конфликтом, из оккупированного Донецка", - написала Геращенко.

Геращенко также добавила, что сейчас есть много фактов незаконного использования осужденных в качестве рабочей силы на оккупированном Донбассе.

"На сегодняшний день около тысячи человек и их семей обратились с просьбой о перемещении, офис омбудсмена готов был начать эту работу еще в мае. Я рада, что вопрос сдвинулась с мертвой точки", - написала она.

Передачу заключенных из "ЛНР" подтвердила и омбудсмен Людмила Денисова. Она подчеркнула, что Украина готова "принять всех без исключения граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольной территории".

"Но самое главное, что все получилось! Это первый случай передачи заключенных с неподконтрольных территорий Луганской области", – написала Денисова на своей странице в Facebook.

Ранее Украина во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске внесла предложения обменять пленных украинцев на российских заключенных.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: обмензаключенныйомбудсмензаключенныеИрина ГеращенкоДенисоваЛНРЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии