UA
 

Фонд Бориса Колесникова наградил победителей "Агро 2019" поездкой во ФранциюПресс-релиз

Корреспондент.net,  13 декабря 2018, 19:45
0
882
Фонд Бориса Колесникова наградил победителей  Агро 2019  поездкой во Францию

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины 13 декабря состоялось награждение победителей образовательного конкурса "Агро 2019".

Проект организован Фондом Бориса Колесникова, чтобы мотивировать талантливую молодежь, способствовать внедрению инновационных и технологичных решений в агросекторе.

В конкурсе принимали участие 1 700 конкурсантов из 34 украинских аграрных вузов. Они прошли два отборочных этапа: сдали тестирование по профильным предметам и представили перед членами жюри идеи стартапов, актуальных для украинского агропромышленного комплекса.

 

В финале члены жюри – Бенуа Батай (директор департамента растениеводства и земледелия компании «АПК-инвест») и Александр Гоцай (главный ветеринарный врач животноводческого комплекса «АПК-инвест») – назвали тридцать проектов, наиболее перспективных для отечественного агробизнеса.

Победителям «Агро 2019» вручили сертификаты на посещение SIMA2019, международной выставки машиностроения для сельского хозяйства и животноводства. Президент благотворительного Фонда Борис Колесников поздравил молодых аграриев с победой во всеукраинском конкурсе.

 

«Сельское хозяйство было, есть и будет одним из столпов украинской экономики. Ребята продемонстрировали блестящие знания, некоторые их проекты можно реализовать уже сегодня. Всех победителей ждет визит на мировую выставку машиностроения и животноводства SIMA 2019, где у них будет возможность познакомиться со своими коллегами, пройтимастер-классы от специалистов высшего класса, увидеть последние достижения в мировом сельском хозяйстве. Кроме того, пять авторов самых интересных бизнес-идей из тридцати получат гранты для того, чтобы их осуществить», – отметил Борис Колесников.

 

В числе новаторских идей, предложенных студентами — мини-лаборатория для определения качества корма, городская молочная ферма Urban Cow, банк крови для животных, лаборатория трансплантации эмбрионов КРС; выращивание ивы как альтернативный источник энергии, использование пророщенных семян в ресторанном бизнесе, применение шафрана и аронии черноплодной в лечебных и промышленных целях. Конкурсанты предложили множество продуктивных и экономичных решений: «пряную» упаковку, продлевающую срок годности продукта, изготовление целлюлозы из незерновой части кукурузы, модернизацию приютов для бездомных животных, способ стерилизации в 20 раз дешевле общепринятой хирургической операции, экологические заменители инсектицидов и многое другое.

«Конкурсанты произвели благоприятное впечатление, порадовали новаторским мышлением и разнообразием выбранных тем. Молодые специалисты бережно относятся к земле, стремятся создавать экологически чистые продукты, корма или удобрения, совершенствуют технологии, автоматизируют трудоемкие процессы и находят новые ресурсы. Подобные инновации повышают продуктивность сельского хозяйства», – рассказал член жюри конкурса Бенуа Батай.

 

В феврале следующего года победители «Агро 2019» проведут четыре дня во Франции, ознакомятся с экспозицией выставки SIMA 2019 и передовыми технологиями мирового агропромышленного сектора. Фонд Бориса Колесникова подготовил насыщенную и познавательную программу для украинских студентов: мастер-классы от профессионалов отрасли, обучающие лекции и семинары, а также экскурсию по стране.

ТЕГИ: Борис Колесниковаграрный секторблаготворительный фонд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.