UA
 

В Херсоне пресекли контрабанду культурных ценностей в РФ

Корреспондент.net,  11 января 2019, 13:55
12
2231
В Херсоне пресекли контрабанду культурных ценностей в РФ
Фото: Пресс-центр СБУ
За ценности планировалось выручить тысячу долларов

Изъятые предметы старины имеют большую историческую ценность, и их вывоз из Украины запрещен без соответствующего государственного разрешения.

В Херсоне пресекли контрабанду в Россию коллекции культурных ценностей, которые относятся к периоду VII века до нашей эры – ХV века нашей эры. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ) в пятницу, 11 января.

"Житель областного центра скупал у местных коллекционеров предметы старины для перепродажи за границу. По информации СБУ, покупателей мужчина подыскивал среди своих знакомых и на специализированных интернет-аукционах. Правоохранители задержали контрабандиста в одном из почтовых отделений во время отправки в РФ коллекции древностей, за которую злоумышленник планировал получить тысячу долларов", – заявили в спецслужбе.

По заключению экспертов, изъятые предметы старины имеют большую историческую ценность, и их вывоз из Украины запрещен без соответствующего государственного разрешения.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда).

Ранее сотрудники Государственной фискальной службы в Киевской области под процессуальным руководством прокуратуры изъяли из незаконного оборота крупную партию ювелирных изделий.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУконтрабандаХерсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии