UA
 

Украина восстановит Донецкий аэропорт – Порошенко

Корреспондент.net,  20 января 2019, 11:26
1365
58369
Украина восстановит Донецкий аэропорт – Порошенко
Фото: Прес-служба президента України
Петр Порошенко выступает на церемонии в Киеве

В Киеве прошла церемония, посвященная памяти погибших военнослужащих во время обороны Донецкого аэропорта.

Украина освободит Донбасс и сможет восстановить Донецкий аэропорт, который обороняли украинские воины, не жалея своих жизней. Об этом сказал в воскресенье, 20 января, президент Петр Порошенко на церемонии в Киеве, посвященной памяти погибших военнослужащих во время обороны Донецкого аэропорта, сообщает пресс-служба главы государства.

"Защитники Донецкого аэропорта заложили основу для нашей победы, и она придет. И, дай бог, чтобы в один уже мирный день на мирном и освобожденном Донбассе все мы с вами собрались на взлетной полосе Донецкого аэропорта, около его терминалов, около знаменитой вышки, чтобы мы стали там и просто помолчали, просто постояли, вслушиваясь в отголоски жестоких боев, и чтобы хотя бы на секунду представили и пропустили через себя то, через что прошли наши воины-киборги", – сказал Порошенко.

По его словам, Украина никогда не забудет героический подвиг "киборгов".

"Вечная память защитникам Донецкого аэропорта. Никогда не забудем и не простим врагу, и не изменим тому, во что верим и за что боремся. Отстроим аэропорт Донецка, и на его высокой диспетчерской вышке всегда будет развиваться украинский флаг, который киборги поднимали снова и снова под пулями и снарядами", – отметил президент.

В мероприятии также приняли участие министр обороны Степан Полторак, руководство Генштаба ВСУ, родственники погибших защитников аэропорта, военнослужащие Киевского гарнизона, курсанты и лицеисты военных учебных заведений столицы.

Напомним, 16 января Всеукраинский день памяти "киборгов", когда Украина чтит защитников Донецкого аэропорта. Военные героически защищали стратегический объект 242 дня. 20 января 2015 года сепаратисты взорвали новый терминал вместе с его защитниками.

Ранее стало известно, что в Украине выпустили комиксы о "киборгах". Рассказы написаны на основе воспоминаний непосредственных участников обороны Донецкого аэропорта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: президентДонецкфотодонбассПорошенкокиборгиПетр ПорошенкоАэропорт Донецкановости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии