UA
 

Украина готова обсудить с Польшей возобновление эксгумаций - Розенко

Корреспондент.net,  22 января 2019, 16:53
3
1195
Украина готова обсудить с Польшей возобновление эксгумаций - Розенко
Фото: business.ua
Розенко заявил, что Украина готова разговаривать с Польшей о восстановлении эксгумаций

Однако этому должно предшествовать подписание соглашения с деталями такого сотрудничества, отметил вице-премьер-министр.

Украина готова контактировать с Польшей по поводу восстановления поисковых и эксгумационных работ. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, информирует Польское радио во вторник, 22 января.

По его словам, украинская сторона настроена очень конструктивно.

"Мы готовы совместными усилиями подписать документы, которые откроют путь к возобновлению работ как на территории Украины, так и на территории Польши", - сказал Розенко.

Вице-премьер-министр отметил, что стороны должны учесть опыт минувших лет перед возобновлением эксгумаций.

"Мы должны сделать выводы из событий, которые произошли в последние годы, и, прежде всего, в будущем не допускать провокаций, в том числе разрушения мест памяти, как на территории Польши, так и на территории Украины. Поэтому диалог будет продолжен", - заверил он.

По словам Розенко, вопрос отмены украинского моратория на эксгумации будет обсужден во время визита в Украину вице-премьера Польши Петра Глинского.

"Мы готовы к возобновлению работ и ожидаем визита господина Глинского в Киев. Если польская сторона готова завершить данные переговоры, мы всегда рады принять наших партнеров в Украине", - добавил вице-премьер-министр.

Напомним, Украина приостановила эксгумацию польских жертв на своей территории после того, как в Грушовичах неподалеку Перемышля был снесен памятник УПА. Также в Киеве негативно восприняли внесение поправок в польский закон об Институте национальной памяти.

Ранее после встречи в Брюсселе с президентом Петром Порошенко президент Польши Анджей Дуда заявил, что между двумя странами есть большие разногласия по историческому спору.

Украина и Польша должны совместно проводить эксгумацию - Климкин

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшаукраинцыэксгумацияполякиПавел Розенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии