UA
 

В Украине запретили телеканал за показ российских фильмов

Корреспондент.net,  7 февраля 2019, 13:47
26
12031
В Украине запретили телеканал за показ российских фильмов
Фото: detector.media
Трансляцию телеканала Наше любимое кино приостановили

Нацсовет приостановил трансляцию телеканала Наше любимое кино, который показывает советские и российские фильмы.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины решил приостановить трансляцию телеканала Наше любимое кино, который показывает советские и российские фильмы. Соответствующее решение принято на заседании регулятора в четверг, 7 февраля.

"Предложено принять решение об ограничении трансляции телеканала Наше любимое кино на шесть месяцев, выполнить норму закона, привести деятельность канала в порядок", - заявил перед голосованием глава Нацсовета Юрий Артеменко.

По словам членов Нацсовета, телеканал демонстрировал русскоязычные фильмы с участием российских актеров, включенных в "черный список" деятелей культуры в Украине.

В свою очередь представитель телеканала в ходе заседания просил не ограничивать трансляцию или отсрочить принятие такого решения. Однако Нацсовет принял решение об ограничении деятельности канала единогласно. Стороны выразили готовность решать возникший спор в судебном порядке.

Напомним, Украина с 2014 года ограничивает российское влияние в культурной сфере. Так, в течение четырех лет приняты ряд законов, запрещающих трансляцию некоторых фильмов, ввоз на территорию страны книг "антиукраинского содержания", а также создан черный список российских деятелей культуры. На данный момент в списке более 140 человек, и он постоянно пополняется.

Ранее в "черный список" Украины попали еще 13 российских книг.

Также сообщалось, что Волынский областной совет ввел мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нацсоветзапреттелеканалыканалтелеканалкинофильмыНацсовет по телевещанию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии