UA
 

Борис Колесников показал украинским студентам ведущий аграрный форум во ФранцииПресс-релиз

Корреспондент.net,  1 марта 2019, 09:00
0
783
Борис Колесников показал украинским студентам ведущий аграрный форум во Франции

Победители всеукраинского студенческого конкурса "Агро 2019" провели четыре незабываемых дня в Париже. Проект для студентов аграрных вузов организовал благотворительный Фонд Бориса Колесникова.

 Наградой для тридцати победителей стала поездка с 26 февраля по 1 марта на международную выставку сельскохозяйственного машиностроения и животноводства SIMA 2019.

Экспозиция является крупнейшим в мире отраслевым форумом. В 2019 году свою продукцию представили 1 800 производителей из 42 стран. С достижениями и трендами мирового агропрома ознакомились 240 тысяч посетителей, в том числе и юные аграрии из Украины. Они осмотрели машины и оборудование общего и специального назначения, изучили условия эксплуатации и характеристики техники. На выставке студенты увидели новые породы животных и различный посевной материал, передовые технологии и инновационные фермерские решения, оборудование для сбора и переработки урожая, защиты лесных угодий и альтернативной энергетики, ветеринарии и ухода за животными. 

 

Внимание молодежи привлекли стенды лидеров мирового рынка: John Deere (США), CLAAS и Amazone (Германия), New Holland (Голландия), Case (Италия), Kuhn (Швейцария), Kverneland (Норвегия), Poettinger (Франция) и,конечно, украинская продукция. В частности, экспозиции Харьковского завода HARP, «Лубнымаш», завода Кобзаренко, Dlight, а также производителя удобрений «Украинская органика».

На выставке к студенческой делегации присоединился Президент благотворительного Фонда Борис Колесников. Они осмотрели новинки, обсудили состояние и актуальные задачи мирового и отечественного агропрома. «Мы привезли в Париж лучших молодых аграриев Украины, которые придут на смену признанным специалистам. Здесь они увидели, что передовое сельское хозяйство во всем мире является гибким, экспериментальным, финансово грамотным. Новички с умным и творческим подходом – такие, как наши студенты – с легкостью могут добиться успеха в этой сфере, и это их очень вдохновило на новые идеи, доработку существующих проектов стартапов и внедрения их в нашей стране. Фонд предложит ребятам построить бизнес и поддержит их в этом начинании. Наша задача – дать шанс и возможность молодым предпринимателям заявить о себе и своих бизнес-кейсах», – отметил Борис Колесников.

 

Будущие специалисты оценили предложения мирового рынка, перспективы пути развития сельскохозяйственной и животноводческой отраслей. По словам ребят, они приобрели ценный опыт, который смогут в дальнейшем применить в родной стране для развития аграрной отрасли.

«Проект, с которым я пришла на конкурс Фонда, посвящен созданию банков крови для крупного рогатого скота. Поэтому на выставке меня интересовали ветеринарные достижения, оборудование для ухода за животными, передовые подходы и технологии. На SIMA 2019, кроме техники и оборудования, собраны лучшие представители новых пород крупного рогатого скота. Это лучшее, что есть в мировом агропромышленном комплексе, и мы получили возможность за несколько дней ознакомиться с передовыми инновациями такой разноплановой отрасли. Особый акцент сделан на возобновляемых источниках энергии, сохранении зеленых насаждений, диверсификации фермерских хозяйств. Это бесценный опыт и направления, в которых предстоит работать нам, будущим украинским аграриям», − рассказала Юлия Левицкая, победительница конкурса из Сумского национального аграрного университета.

Фонд Бориса Колесникова подготовил для ребят экскурсию по столице Франции. Они увидели основные достопримечательности и знаменитые символы Парижа: Триумфальную арку, Эйфелеву башню, Собор Парижской Богоматери, Лувр, Марсово поле.

Напомним, конкурс «Агро» в 2019 году проходил второй раз. В первом сезоне соревновались 1 500 студентов-аграриев из 20 вузов Украины. Тридцать победителей проекта были награждены поездкой на Fieragricola 2018, международную сельскохозяйственную выставку в Верону (Италия).

ТЕГИ: благотворительностьБорис Колесниковагрокомплексблаготворительный фонд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.