UA
 

С начала года совершено 13 нападений на журналистов - НСЖУ

Корреспондент.net,  6 марта 2019, 10:52
10
408
С начала года совершено 13 нападений на журналистов - НСЖУ
Фото: gettyimages.com
В НСЖУ рассказали о нападениях на журналистов с начала года

В Национальном союзе журналистов Украины отметили, что больше всего атак зафиксировано в Киеве и Киевской области.

За два первых месяца 2019 года зафиксировано 13 случаев физической агрессии в отношении журналистов, в январе - семь и в феврале - шесть. Об этом в среду, 6 марта, сообщает Национальный союз журналистов Украины.

Согласно данным мониторинга Индекс физической безопасности журналистов Украины, больше всего - 5 атак на журналистов - было зафиксировано в Киеве и области, еще две - в Одессе, один случай в Херсоне. Также два инцидента произошло на Буковине, по одному во Львове, на Закарпатье и в Тернопольской области.

Отмечается, что одно из самых жестоких нападений произошло вечером 24 января. В Голосеевском районе Киева неизвестные избили и ограбили журналистов проекта Стоп коррупции Александра Золотнюка и Владислава Марченко, которые готовили сюжет о незаконной добыче песка.

Два раза подряд - в январе и феврале - о препятствовании профессиональной деятельности с применением силы сообщала черновицкая журналистка Галина Еремица. На сотрудницу СМИ дважды нападали верующие и представители духовенства.

"В обоих случаях, произошедших в Черновицкой области, занималась освещением собрания, на которых обсуждались переход от Московского патриархата в ПЦУ. Верующие вели себя очень агрессивно: угрожали, высказывали в мой адрес оскорбительные слова, вырывали технику с рук. В обоих случаях обращалась в полицию по поводу препятствования журналистской деятельности", - рассказала журналистка.

По данным НСЖУ, часть инцидентов сопровождалась уничтожением или повреждением имущества, атаками на журналистские группы. В частности, резонансным делом стала стрельба в редакции областной газеты Новый день в Херсоне во время проведения массовой пресс-конференции. Правоохранителями поврежден микрофон 5-го телеканала во время задержания радикалов возле Подольского райотдела полиции в Киеве, а из-за поджога полностью сгорело авто блогера Василия Крутчака.

В то же время, эксперты Индекса физической безопасности журналистов решили не включать в мониторинг три инцидента, где журналисты заявляют, что не видят сознательного препятствование журналистской деятельности, или где обстоятельства событий свидетельствуют о бытовом характере приключений. В частности, Индекс не включает ночное избиение в Каменском неизвестными лицами журналиста Вячеслава Хорошуна, обстрел гражданином в состоянии опьянения редакции радиостанции КалушФМ и конфликт в Виннице при попытке журналистов попасть на координационное совещание православных архиереев.

Инциденты с избиением журналистов в январе и феврале:

Журналистка Кристина Немченко и оператор Игорь Казанжи, 7 канал, г. Одесса

12 января охранники стройплощадки препятствовали деятельности съемочной группы 7-го канала и силой оттеснили их с территории, где в результате падения крана погиб строитель.

Александр Жирносенко, интернет-издание 048, г. Одесса

18 января в помещении одесского суда неизвестный мужчина мешал осуществлять видеосъемку Александру Жирносенко: препятствовал работе - угрожал, пытался вырвать телефон из рук, выбить его.

Елена Нечипуренко, газета Новый день, г. Херсон

18 января в Херсоне в пресс-клубе областной газеты "Новый день" между участниками пресс-конференции возник спор с применением оружия и газового баллончика. Руководитель пресс-центра Елена Ничипуренко получила ожог.

Александр Золотнюк, Владислав Марченко, Стоп коррупции, г. Киев

Вечером 24 января в Голосеевском районе Киева неизвестные избили и ограбили съемочную группу проекта, которая готовила сюжет о незаконной добыче песка. Журналистов госпитализировали.

Галина Еремица, информационный сайт Черновцы онлайн, г. Черновцы

28 января в селе Васловивцы Заставнивського района (Буковина) во время проведения собрания за переход от Московского патриархата в ПЦУ верующие напали на журналистку и препятствовали съемкам.

Светлана Комлева, телеканал М-Студио, г. Мукачево

30 января в поселке Воловец (Закарпатье) во время общественных слушаний по строительству ветровых электростанций журналистке препятствовал проводить съемку неизвестный мужчина, выбив технику с рук.

Александр Матвиенко, журналист издания Деловой Переяслав (Киевская область)

31 января в г. Переяслав-Хмельницкий (Киевская область) депутат городского совета Владислав Юденко напал на журналиста во время перерыва сессии горсовета. В результате у Матвиенко случился гипертонический криз и его через несколько минут после нападения забрала "скорая".

Леся Головата, журналистка 5 телеканала, г. Киев

9 февраля во время задержания представителей группировки С14 возле Подольского райотдела полиции Киева правоохранители сломали микрофон и не отдали штатив для камеры.

Галина Еремица, Черновцы онлайн, г. Черновцы

17 февраля в городе Сторожинце Черновицкой обл. верующие и представители духовенства Украинской ПЦ МП препятствовала выполнению профессиональных обязанностей - толкали журналистку, дергали за верхнюю одежду и требовали прекратить съемку.

Василий Крутчак, журналист, проект Школа коррупции, г. Киев

22 февраля на Киевщине сожгли авто журналиста - автомобиль выгорел дотла. Журналист инцидент связывает со своей профессиональной деятельностью.

Виктор Корниенко, редактор сайта Правком, г. Львов

22 февраля неизвестные с ножом совершили нападение на журналиста. В результате нападения Виктор Корниенко получил несколько ударов в голову и лицо, ножом ему порезали куртку в нескольких местах руку и повредили мобильный телефон, когда пытались нанести удар в область сердца.

Андрей Орляк и журналисты программы ТСН. Тиждень, телеканал 1+1

24 февраля журналистам препятствовали проводить съемку представители Тернопольского Ветсанзавод. Авто журналистов заблокировали две машины представителей завода, освободиться удалось только после приезда полиции.

Даниил Яковлев, телеканал ZIK, программа Тропами войны

26 февраля журналиста при исполнении профессиональных обязанностей избили и не впустили в помещение Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны в Киеве.

Напомним, 3 марта в Одессе напали на телеведущего, журналиста Думской ТВ Александра Новицкого.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СМИжурналистЖурналистынападениенсжу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии