UA
 

В НАБУ подтвердили закрытие дела в отношении мэра Одессы

Корреспондент.net,  6 марта 2019, 14:24
16
1608
В НАБУ подтвердили закрытие дела в отношении мэра Одессы
Фото: НАБУ
В НАБУ напомнили, что Труханов обвиняется в завладении 185 млн гривен городского бюджета

В бюро намерены расследовать другие факты коррупционной деятельности чиновников и судей, которые квалифицированы по статьям, не отмененным Конституционным судом.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины подтвердили информацию о закрытии уголовного производства по факту незаконного обогащения мэра Одессы Геннадия Труханова, а вместе с ним – и ряда других подобных дел. Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook в среду, 6 марта.

"Вопреки моральным убеждениям, во исполнение решения Конституционного суда, который фактически узаконил незаконное обогащение в Украине, детективы НАБУ начали закрывать уголовные производства по статье 368-2 УК Украины. Среди уже закрытых – дела по фактам незаконного обогащения должностных лиц и судей, а также мэра Одессы", – говорится в сообщении.

В НАБУ напомнили, что Геннадий Труханов "уже обвиняется в завладении 185 млн гривен городского бюджета", соответствующее дело слушается в Малиновском районном суде Одессы.

"Решение КС о признании неконституционной ст.368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку должностное лицо обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье – ч.5 ст.191 УК Украины. Детективы НАБУ также продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности главы Одесской мэрии", – говорится в сообщении.

В НАБУ также подчеркнули, что решение КС вынуждает детективов закрыть 65 уголовных производств, но лишь в части незаконного обогащения. В то же время другие факты коррупционной деятельности в пределах этих производств, квалифицированные по статьям, не отмененным КС, будут расследоваться и в дальнейшем.

Напомним, на прошлой неделе Конституционный суд опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении. Правозащитники отметили, что решение КСУ будет означать полную амнистию для абсолютно всех должностных лиц с сомнительными доходами.

Президент Петр Порошенко внес новый законопроект по незаконному обогащению. До его принятия все дела с данной формулировкой не имеют законных оснований.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОдессаКонституционный судуголовное деломэрТрухановНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии