UA
 

Обвинение по делу Савченко-Рубана направили в Верховный суд

Корреспондент.net,  29 марта 2019, 15:46
4
1623
Обвинение по делу Савченко-Рубана направили в Верховный суд
Обвинение по делу Савченко и Рубана передали в Верховный суд

Верховный суд должен определить инстанцию, которая займется рассмотрением дела.

Киевский апелляционный суд направил в Верховный суд обвинительный акт в отношении народного депутата Надежды Савченко и экс-руководителя Центра Офицерский корпус Владимира Рубана. Об этом в четверг, 28 марта, сообщила пресс-служба Киевского апелляционного суда.

"Обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению Савченко и Рубана направлено в Верховный суд для определения подсудности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при принятии решения коллегия судей исходила из того, что Киевский апелляционный суд не в праве решать вопрос о направлении уголовного производства по обвинению Савченко и Рубана из одного суда в другой, "поскольку согласно обвинительному акту уголовные правонарушения совершались в пределах территориальной юрисдикции различных апелляционных судов".

Напомним, 25 февраля 2019 года Верховный суд Украины принял решение, согласно которому дело Савченко-Рубана будет рассматриваться в Соломенском райсуде Киева. Однако, 26 марта коллегия судей Соломенского районного суда Киева удовлетворила ходатайство стороны защиты Савченко и Рубана об отводе данной коллегии, после чего дело передано в Киевский апелляционный суд для определения другого суда, который будет его рассматривать.

Как известно, Надежда Савченко подозревается в преступлениях по нескольким статьям, в частности, в совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, создание террористической группы, а также незаконное обращение с оружием.

Владиимир Рубан подозревается в подготовке теракта и незаконном обращении с оружием.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело против Савченко в Украине
Суд вернул дело Савченко прокуратуре
Суд перенес рассмотрение дела Савченко-Рубана на два месяца
Савченко заявила, что КСУ отменил часть статьи, по которой ее арестовали
Суд отказался рассматривать повторный арест Савченко и Рубана
Рубан вернулся в Украину - адвокат
СПЕЦТЕМА: Дело против Савченко в Украине
ТЕГИ: судВерховный СудРубанНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии