UA
 

Децентрализация охватила 70% Украины - Гройсман

Корреспондент.net,  6 апреля 2019, 09:06
735
12159
Децентрализация охватила 70% Украины - Гройсман
Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман рассказал о достижениях децентрализации

К осени, по словам премьер-министра, объединенные громады должны быть созданы по всей стране.

Создание местных общин в Украине должно завершиться к осени 2020 года. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала Украина.

По его словам, на 70% территории страны уже прошла децентрализацией, на 30% - еще нет.

"Я считаю, что крайний срок, когда мы должны образовать объединенные громады, действенные, там, где может быть школа, садик, нормальная дорога, клуб, предприятие - это не позже выборов местных громад, которые состоятся осенью 2020 года. И это важно, это в принципе цель. Мы в январе обновили план децентрализации на новые пять лет, и он это предусматривает", - отметил Гройсман.

По его словам, примеры успешных практик местного самоуправления уже можно увидеть во многих областях.

"То есть идея, с которой я пришел работать в центральную власть - изменить систему управления государством на базе того, чтобы все концентрировалось на местах, - это сейчас происходит", - подчеркнул глава правительства.

Отвечая на вопрос, наберется ли 300 голосов в парламенте за изменения в Конституцию относительно децентрализации, Гройсман подчеркнул, что очень хотел бы этого.

"Я могу сказать, что для меня это является одним из фундаментальных вопросов, за которые я буду бороться, мы добьемся того, что будет триста", - заявил премьер-министр.

Напомним, в январе Кабмин объявил о втором этапе децентрализации, результатом которого должно стать проведение местных выборов в 2020 году на новой основе.

Как сообщалось, в Евросоюзе считают децентрализацию самой успешной реформойв Украине. Главным достижением реформы, по словам Гройсмана, является рост местных бюджетов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Кабмин УкраиныреформыВладимир Гройсмандецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии