UA
 

В посольстве Польши возмущены программой о Бандере на украинском ТВ

Корреспондент.net,  8 апреля 2019, 19:40
77
13495
В посольстве Польши возмущены программой о Бандере на украинском ТВ
Посол Польши возмутился телепередачей о Бандере

Посол Польши послал письмо главе Национальной общественной телерадиокомпании Украины с протестом против "отбеливания Степана Бандеры".

Посольство Польши в Украине направило открытое письмо к руководству Национальной общественной телерадиокомпании Украины с протестом против "попыток отбеливания Степана Бандеры". Копия письма посла Бартоша Цихоцкого также была опубликована в понедельник, 8 апреля на странице посольства Польши в Facebook.

Возмущение дипломатов в частности вызвала программа Александра Зинченко "Рассекреченная история. Страсти по Бандере", вышедшая в эфир в субботу, 6 апреля.

Согласно тексту письма, в студии находились четверо гостей, которые обсуждали личность Бандеры и высказывались преимущественно в хвалебном тоне. Кроме того, поляков возмутило упоминание "польских мифов о Бандере", которые тоже были предметом обсуждения.

Письмо адресовано главе НОТУ Зурабу Аласании с пометкой об уведомлении министра иностранных дел Украины Павла Климкина, а также сопредседателей украинско-польского партнерства Яна Малицки и Виталия Портникова.

Ранее посол Чехии выступил против героизации Бандеры в Украине.

Напомним, В Житомирской и Львовской области объявили год Степана Бандеры. В честь 110-летия с дня рождения идеолога украинского национального движения запланировали ряд мероприятий.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаБандерапосольствоСтепан Бандера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии