UA
 

Медведчук: Ни Зеленский, ни Порошенко не заинтересованы в мире на ДонбассеМнение

Корреспондент.net,  10 апреля 2019, 14:56
29
6071
Медведчук: Ни Зеленский, ни Порошенко не заинтересованы в мире на Донбассе
Фото: platform.org.ua
Виктор Медведчук

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" заявил, что вывести его из переговорного процесса "априори невозможно".

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что будет продолжать вести прямые переговоры с руководством Донецка, Луганска и РФ. Соответствующее заявление размещено на партийном сайте.

"В предвыборном ажиотаже кандидаты в президенты Украины господа Зеленский и Порошенко устроили конкурс "кто больший русофоб". Кандидаты, которые клятвенно обещают своим избирателям восстановить мир и вернуть Донбасс в Украину, пафосно заявляют о том, что не будут вести прямые переговоры с представителями Донецка и Луганска. Именно такой была политика Порошенко все пять лет его президентства. И именно такую политику намерен реализовывать и господин Зеленский", - говорится в заявлении.

Медведчук также выразил уверенность, что вывести его из переговорного процесса "априори невозможно".

"Петр Порошенко никогда не назначал Виктора Медведчука на роль "переговорщика" с РФ. Я занимался переговорами между Украиной и Россией исключительно по просьбе президента Украины и делал это в интересах страны, а не ее президента. Поэтому вывести меня из "переговорного процесса" априори невозможно. Скажу больше, на протяжении года — с мая 2018-го — я не принимал участия в заседаниях гуманитарной подгруппы, поскольку знал, что действующая власть не собирается выполнять ранее достигнутые договоренности и заниматься освобождением наших граждан. Я это утверждаю потому, что после организованного мной последнего масштабного обмена, когда в декабре 2017 года было освобождено с обеих сторон более 300 украинских граждан, как первый этап обмена, украинская власть отказалась выполнять достигнутые договоренности об обмене по формуле "всех установленных на всех установленных". В знак несогласия с таким решением я заявил об этом президенту Украины и отказался принимать участие в заседаниях гуманитарной подгруппы. Для меня стало очевидным, что украинцы, которые сегодня удерживаются в Донецке и Луганске, киевской власти не нужны", - указано в заявлении.

Также Медведчук выразил мнение, что "отказ от прямых переговоров с Донецком и Луганском, где проживают граждане Украины, означает отсутствие результата - мира, возвращения этих людей и территорий в Украину, а Украины на Донбасс".

В то же время он сообщил, что план-концепцию урегулирования кризиса, предложенную "Оппозиционной платформой - За жизнь", поддержали и в Донецке, и Луганске, и в Москве.

"Я делал это и буду продолжать делать, потому что убежден, что невозможно восстановить мир в Украине без прямых переговоров с руководством Донецка, Луганска и РФ. Я убежден, что невозможно развивать экономику Украины, пока не будут восстановлены торгово-экономические отношения с РФ и странами СНГ. И для того, чтобы заниматься этим, я не нуждался и не нуждаюсь в каких-либо разрешениях-позволениях или благословениях как действующего, так и вновь избранного президента. Как и буду продолжать заниматься освобождением наших граждан, находящихся в Донецке, и Луганске, и Российской Федерации.  Я делаю это в интересах Украины, в интересах миллионов украинских граждан, которые стали заложниками политики пещерной русофобии, антироссийской истерии, тарифного геноцида и политики, направленной на обнищание миллионов людей, которую проводит нынешняя власть", - говорится в заявлении Медведчука.

ТЕГИ: Медведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии