UA
 

СБУ задержала шесть человек за финансирование "ЛДНР"

Корреспондент.net,  12 апреля 2019, 11:33
12
6802
СБУ задержала шесть человек за финансирование  ЛДНР
Фото: СБУ
Задержания прошли в Днепре, Харькове и Рубежном

Коммерсанты платили налоговые и таможенные платежи в бюджеты республик, средства из которых шли на финансирование незаконных вооруженных формирований.

Сотрудники управления Службы безопасности Украины в Винницкой области разоблачили и блокировали механизм финансирования сепаратистов "ЛДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 12 апреля.

"Оперативники установили, что шесть граждан Украины через подконтрольные субъекты хозяйствования наладили поставки в террористические организации товаров широкого потребления. Противоправный механизм действовал по схеме так называемого "псевдоэкспорта": товар под видом экспорта вывозился в Россию, откуда через контролируемые террористами пункты пропуска и таможенные посты потравляв к ОРДЛО", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что коммерсанты систематически платили налоговые и таможенные платежи в бюджеты "республик", средства из которых шли на финансирование незаконных вооруженных формирований.

В рамках открытого уголовного производства по статье о финансировании терроризма (ч.2 ст.258-5 УК Украины) правоохранители задержали организаторов незаконной схемы по местам их проживания в Днепре, Харькове и Рубежном Луганской области.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении и взятия их под стражу. Продолжаются следственные действия.

Ранее СБУ заблокировала механизм финансирования сепаратистов "ЛНР", через который они получили более 170 млн гривен.

Также СБУ задержали полицейского, который сотрудничал с ГУ Генштаба Вооруженных сил РФ. Мужчина собрал информацию о более 500 украинских гражданах, которых называл "нацистами".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУфотоВинницкая областьзадержаниеДНРЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии