UA
 

СБУ разоблачила масштабное производство фальшивых документов

Корреспондент.net,  16 апреля 2019, 17:20
3
6750
СБУ разоблачила масштабное производство фальшивых документов
Фото: СБУ
СБУ задержала троих мужчин

Злоумышленники сбывали фальшивки через разветвленную сеть посредников почти по всей территории Украины.

Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку из числа украинских граждан и иностранцев. Ее члены специализировались на незаконной переправке лиц через границу Украины, используя поддельные документы, сообщает пресс-служба СБУ во вторник, 16 апреля.

Установлено, что злоумышленники наладили массовое производство и сбыт фальшивых внутренних паспортов Украины и РФ, видов на жительство, документов, которые предоставляли право беспрепятственного пересечения границы Украины.

Дельцы также изготавливали другие официальные документы различных государственных учреждений, в том числе государственные акты на землю.

В частности, фальшивки они сбывали через разветвленную сеть посредников почти по всей территории страны.

"Оперативники спецслужбы задокументировали факт продажи поддельных видов на жительство и паспорта гражданина Украины для пересечения государственной границы двум гражданам одной из стран Средней Азии по 2500 долларов. Согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины правоохранители задержали трех участников группировки, среди которых гражданин африканской страны, после получения денег и передачи поддельного вида на жительство", – говорится в сообщении.

Во время обысков в Киеве и области в помещениях фигурантов дела правоохранители обнаружили сотни поддельных печатей и штампов, тысячи бланков различных госучреждений и министерств, десятки изготовленных поддельных документов, среди которых паспорта гражданина Украины, паспорта РФ, виды на жительство, голографические элементы защиты, доверенности, акты на землю и так далее, а также оружие и боеприпасы.

"В рамках открытого уголовного производства трем задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 с.332, ч.2 ст.15, ч.3 ст.332, ч.3 ст.28, ч.1 ст.358 Уголовного кодекса Украины", – отметили в СБУ.

Сейчас решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее в СБУ заявили о раскрытиии механизма легализации сепаратистов "ДНР" и "ЛНР" на подконтрольной власти Украины территории. Схему наладили наладили двое жителей Донецка, которым содействовали чиновники Государственной миграционной службы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУпаспортдокументыподделкифальшивка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии