UA
 

Филарет раскритиковал украинские суды

Корреспондент.net,  27 апреля 2019, 20:45
677
18256
Филарет раскритиковал украинские суды
Филарет недоволен украинскими судами

Почетный патриарх Православной церкви Украины призвал реформировать суды из-за приостановки переименования УПЦ МП.

 
Почетный патриарх Филарет в связи с решением о приостановке переименования УПЦ МП заявил, что украинскую судебную систему нужно реформировать.
 
"У нас суды, к сожалению, несправедливы. И поэтому я не уверен, что это решение (приостановить переименование) справедливо и в интересах украинского государства, и украинского народа. Наши суды надо реформировать, чтобы они были справедливыми судами, а не пристраивались к тем или иным политическим силам. Я верю в победу правды", - сказал патриарх в интервью Радио Свобода.
 
 
Напомним, что 22 апреля Окружной административный суд Киева приостановил переименование УПЦ МП. По мнению суда, сейчас переименование может привести к неоправданному вмешательству государства в сферу деятельности религиозной организации, как юридического лица.
 
Верховная Рада 20 декабря 2018 приняла закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата в течение 4 месяцев в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви. Соответствующий законопроект №5309 за основу и в целом поддержали 240 народных депутатов.
 
22 декабря 2018 президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.
 
УПЦ МП отказывается самостоятельно вносить изменения в свое название и считает такие требования незаконными.
 
ТЕГИ: судУПЦ МПУПЦсудебная реформасудебная системаФиларет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии