UA
 

Зеленский опубликовал фото с ветеранами УПА и СССР

Корреспондент.net,  8 мая 2019, 17:47
668
41763
Зеленский опубликовал фото с ветеранами УПА и СССР
Фото: facebook.com/zelenskiy95
Зеленский призвал украинцев к единству в День памяти и примерения

Новоизбранный президент пожелал украинцам мира, залогом которого станет единство украинцев.

Новоизбранный президент Владимир Зеленский ко Дню памяти и примирения опубликовал в Facebook фотографию со связной Украинской повстанческой армии и капитаном морской пехоты ВМФ СССР.

"Иван Аникейович Залужный. 10 мая ему исполнится 101 год. Капитан первого ранга морской пехоты ВМФ СССР, участник Второй мировой войны. Награжден многочисленными орденами и медалями. Потерял единственного внука - Ивана Гутника-Залужного во время войны в Донбассе", - рассказал Зеленский о мужчине.

"Прасковья Васильевна Зеленчук-Потяк. В 13 лет стала связной в УПА. Передавала информацию, провиант, вязала свитера", - добавил он.

Зеленский написал, что в День памяти и примирения, мы чтим и поклоняемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны.

"Перед каждым, кто отдал свою жизнь ради мира. Мира, в котором сегодня так нуждается Украина. Мира, залогом которого станет единство всех украинцев", - добавил он.

Как сообщалось, сегодня в Украине отмечается День памяти и примирения, посвященный памяти более 80 млн жертв Второй мировой войны. В этом году в Украине эта дата отмечается в пятый раз.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: День Победы над нацизмом
ТЕГИ: фотоветераныСССРУПАВторая мировая войнаДень ПобедыВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии