UA
 

Минэкологии: Темпы потепления в Украине выше, чем в целом в мире

Корреспондент.net,  14 мая 2019, 21:03
36
5158
Минэкологии: Темпы потепления в Украине выше, чем в целом в мире
Фото: УНИАН
Темпы потепления в Украине в 1,5 раза выше, чем в целом в мире

В Украине темпы потепления в полтора раза выше, чем в целом в мире. Страна бьет температурные рекорды, опережая другие государства.

Средняя температура атмосферного воздуха в Украине повысилась на 1,5 градуса, что больше, ни в целом по миру. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во экологического форума в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства.

Он напомнил, что Парижское климатическое соглашение ставит целью недопущение повышения на планете средней глобальной температуры выше на 1,5 градуса, чем показатели доиндустриального периода или момента, когда человечество начало активно использовать ископаемое топливо в промышленных масштабах.

"Есть информация, что в 2018 году средняя глобальная температура на планете поднялась почти до 1 градус выше показателя доиндустриального периода. Обращаю ваше внимание, что в Украине потепление происходит несколько быстрее и по последним данным этот показатель как раз составляет около 1,5 градуса", - сообщил министр.

Он отметил, что по данным Всемирной метеорологической оргранизации, в целом на планете последние четыре года были самыми теплыми за всю историю наблюдений на фоне сохранения долгосрочной тенденции потепления. Зоной наиболее интенсивного потепления стала Арктика.

Киевские климатологи рассказали об особенностях апреля

Напомним, на Прикарпатье обрушились сильные дожди, которые подтопили дома и разрушили мост.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаглобальное потеплениеклиматКабмин Украиныизменение климатаСемеракМинэкологиипотепление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии