UA
 

Хмельницкая область стала лидером по темпам роста экспорта

Корреспондент.net,  15 мая 2019, 18:21
3
2590
Хмельницкая область стала лидером по темпам роста экспорта
Председатель Хмельницкой ОГА Вадим Лозовой

По темпам привлеченных прямых иностранных инвестиций Хмельницкая область занимает второе место.

По итогам 2018 года лидером по темпам роста экспорта в Украине стала Хмельницкая область. Об этом в ходе годового отчета в среду, 15 мая, сообщил председатель Хмельницкой ОГА Вадим Лозовой.

По его данным, по сравнению с 2017 годом экспорт вырос на 36,5%

В то же время, областя оказалась на втором месте по уровню привлечения инвестиций. За прошлый год в экономику региона было привлечено 199,5 млн долларов, что на 16,8% больше аналогичного показателя на начало года. 

За последний год в области было создано 16,8 тысяч новых рабочих мест. При этом одной из самых привлекательных сфер деятельности в регионе остается АПК - реализовано 26 инвестиционных проектов.

Лозовой отметил, что экономические достижения области позволили начать работы по восстановлению деятельности аэропорта Хмельницкий.На реконструкцию взлетно-посадочной полосы будет выделено 375 млн грн, еще 13,7 млн грн будет направлено из областного бюджета и бюджета города Хмельницкий. Планируется, что Хмельницкий аэропорт будет ориентирован на авиационные грузовые и станет первым в Украине авиационным транспортно-логистическим узлом.

Также губернатор отметил достижения в сфере медицины. "Начато строительство детской областной больницы. Хмельницкая область оставалась единственной в Украине, где не было современной детской больницы, а существующее помещение находилось в плачевном состоянии... Всего на строительство детской областной больницы выделено 30 млн грн", - заявилЛозовой.

Кроме того, по его словам, Хмельницкая область лидирует по показателям внедрения объединенных территориальных общин, которые охватывают 62% площади области, а это лучший показатель в Украине.

Также Хмельницкая область вошла в пятерку лучших в стране по развитию агропромышленного комплекса. Заняла первые места по урожайности пшеницы, кукурузы, сои и ячменя. Кроме того, в АПК реализовано 26 инвестиционных проекта.

"Вадим Лозовой наладил системное взаимодействие с народными депутатами Украины. Определены приоритетные направления, для совместного финансирования которых нардепы лоббируют выделения средств из государственного бюджета. В результате такого взаимодействия всего за год открыты новые школы, лечебные учреждения, реконструированы социально значимые объекты", - отметил в ходе заседания народный депутат Андрей Шинкович.

Отметим, по данным Кабмина, украинский экспорт по итогам первого квартала 2019 года составит минимум $12,3 млрд, что почти на $850 млн больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: инвестицииГубернаторэкспортОГАХмельницька область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии