UA
 

День молодежи 2019: дата и как отмечают праздник

Корреспондент.net,  27 июня 2019, 09:55
2
5839
День молодежи-2019 в Украине
Фото: tv.ua
День молодежи-2019 в Украине

В 2019 году "праздник молодости" выпал на тот же уик-энд, когда украинцы будут отмечать День Конституции.

Ежегодно в июне в Украине отмечают День молодежи. Праздник не является фиксированным, поэтому его дата меняется с года в год. Традиционно этот день отмечают в последнее воскресение июня.

В 2019 году День молодежи приходится на 30 июня. Примечательно, что праздник попал на трехдневный уик-энд, который появился в календаре украинцев из-за празднования Дня конституции в пятницу, 28 июня.

История Дня молодежи в Украине

День молодежи в Украине начали отмечать еще в составе Советского союза. Именно тогда 7 февраля 1958 года правительство установило День советской молодежи. Его отмечали в последнее воскресенье июня.

После того, как Украина получила независимость, в 1994 году президент Леонид Кравчук подписал указ No323/94 о праздновании Дня молодежи. Узаконить праздник в уже независимой стране подали инициативу молодежные организации.

Сейчас молодежные организации принимают активное участие в праздновании Дня молодежи. Во время праздника они организовывают концерты и фестивали, а также мероприятия, соревнования и мастер-классы, направленные на обучения, оздоровления, и развитие культурной жизни среди украинской молодежи.

Ранее Корреспондент писал про выходные на День Конституции Украины в 2019 году. Также сообщалось о традициях праздника Ивана Купала 2019 в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаисторияпраздникипраздникДень Молодежидата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии