UA
 

СБУ задержала "финансистов", которые перевели в "ЛНР" 60 миллионов

Корреспондент.net,  9 июля 2019, 14:36
0
5196
СБУ задержала  финансистов , которые перевели в  ЛНР  60 миллионов
Фото: пресс-служба СБУ
СБУ закрыла финансовый центр, который перевел в "ЛНР" 60 миллионов гривен

СБУ заблокировала масштабный механизм финансирования сепаратистов. Незаконный финансовый центр имел 10 отделений и разветвленную сеть платежных терминалов.

В Луганской области сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финансового мониторинга разоблачили и блокировали масштабный механизм финансирования сепаратистов "ЛНР", сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 9 июля.

Оперативники спецслужбы установили, что на временно неподконтрольной части области действует финансовое учреждение, которое обеспечивало незаконное движение средств на подконтрольную украинской власти территорию и в обратном направлении.

В Луганске финансовый центр имеет десять отделений и разветвленную сеть платежных терминалов. Злоумышленники совершали операции через интернет-банкинг и перевозили наличные курьерами через линию разграничения.

"Сотрудники СБ Украины задокументировали, что в трех банковских учреждениях на подконтрольной украинской власти территории организаторы сделки открыли несколько десятков счетов на подставных лиц, доступ к которым имели через интернет-сервисы. По данным Государственной службы финансового мониторинга, общий объем средств нелегального финансового учреждения, который переведен только через национальную платежную систему, превысил 60 миллионов гривен. Из полученных за предоставление "услуг" денег дельцы ежеквартально платили налоги в так называемый "бюджет ЛНР", - говорится  в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финансового мониторинга блокировали 30 счетов, открытых представителями финцентра в трех украинских банках.

Во время обысков, проведенных в Северодонецке и в Станице Луганской, в сообщников "финансистов" правоохранители изъяли банковские карточки, по которым в банкоматах снималась наличные для передачи клиентам или курьерам, а также компьютерная техника информации об отчетности работы нелегальной структуры.

Ранее сотрудники СБУ перекрыли крупный канал поставок продуктов на территории неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей.

Также СБУ установила, что депутат Донецкого облсовета организовал поставки промышленного оборудования для угольных шахт на подконтрольные сепаратистам территории Донецкой области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: СБУсепаратизмфинансированиесепаратистыЛНРЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии