UA
 

Пилотный проект Е-малятко стартует в Украине

Корреспондент.net,  10 июля 2019, 15:52
0
3318
Пилотный проект Е-малятко стартует в Украине
Фото: ukrinform.ua
Павел Петренко сообщил о запуске пилотного проекта Е-малятко

Сервис позволит украинским родителям без бюрократии получить свидетельство о рождении ребенка, зарегистрировать его по месту жительства, внести ведомости о ребенке в реестр пациентов и другое.

Кабинет министров принял решение о внедрении в Украине пилотного проекта Е-малятко. Об этом на заседании правительства заявил министр юстиции Павел Петренко в среду, 10 июля.

"Украинское правительство подало законопроект в парламент и на уровне закона закрепило сервис Е-малятко. Но понимая, что и техническая подготовка данного сервиса требует определенного времени, мы сегодня принимаем решение правительства о введении пилотного проекта е-малятко, который даст возможность всем сплотиться и все технические решения подготовить до 1 января 2020 года, чтобы первые новорожденные украинские граждане в январе 2020 года могли воспользоваться этим сервисом ", - сказал Петренко.

Новый сервис даст возможность украинским родителям без всякой бюрократии получить 10 базовых услуг от государства, связанных с рождением ребенка. Речь идет о регистрации рождения ребенка, места проживания ребенка, внесении сведений о ребенке в реестр пациентов, регистрации в государственном реестре налогоплательщиков, назначении государственной помощи при рождении ребенка, выдаче удостоверения родителям многодетных семей и назначении помощи детям, воспитывающихся в многодетных семьях.

"Фактически это тот комплект услуг, которые будут предоставляться через одно заявление, которое подает отец или мать новорожденного ребенка", - разъяснил министр.

Петренко уточнил, что услугу можно будет получить либо в электронном формате, либо в любом из 700 центров предоставления админуслуг по всей территории Украины.

Напомним, что ранее в Украине представили онлайн-сервис для проверки регистрации авто.

"Страна в смартфоне". Зеленский запускает проект Лифт

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детиМинюстсервисбюрократияуслугионлайн-сервисы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии