UA
 

Самолет-амфибия и "разведчики": в Украине обновляют авиацию ВСУ

Корреспондент.net,  5 августа 2019, 17:15
22
10084
Самолет-амфибия и  разведчики : в Украине обновляют авиацию ВСУ
Фото: ukroboronprom.com.ua
В Украине обновляют авиацию ВСУ

Бомбардировщики смогут обходить ПВО, а самолеты-разведчики обнаружат даже замаскированные объекты.

Украинский оборонно-промышленный комплекс занимается модернизацией самолетов, улучшая их боевые и летные характеристики, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Так, "иколаевский авиаремонтный завод НАРП занимается ремонтом сверхзвуковых самолетов – фронтового бомбардировщика Су-24М и разведчика Су-24МР, модернизацией военно-транспортного Ил-76МД, а также ремонтом отдельных узлов и агрегатов уникального для Украины противолодочного самолета-амфибии Бе-12.

В этом году николаевское предприятие получило уникальный заказ – ремонт отдельных узлов и агрегатов противолодочного самолета-амфибии Бе-12. Именно этот самолет в 2014 году был спасен из оккупированного Крыма. Тогда украинские летчики 10-й бригады морской авиации провели уникальную операцию, выведя "из-под носа" российских войск три самолета и пять вертолетов. Фактически, именно тогда, благодаря мужеству наших летчиков, была спасена украинская морская авиация, которая способна уничтожать надводные и подводные цели противника.

Возможности самолета Су-24М позволяют ему на минимальной высоте "проходить" противовоздушную оборону и уничтожать цели в тылу противника, в том числе и высокоточными ракетами. Самолет имеет крыло с переменной стреловидностью, оно обеспечивает лучшие аэродинамические характеристики на всех режимах полета, включая сверхзвуковую скорость в 1700 км/час.

В то же время для обнаружения целей и контроля над противником николаевский НАРП ремонтирует для войска Су-24МР – сверхзвуковой самолет-разведчик, созданный на базе Су-24, который может проводить разведку на глубину до 400 км от линии фронта. Для этого он оснащен РЛС бокового обзора, которая позволяет фиксировать наземные объекты, в том числе фортификационные сооружения и технику. Су-24МР также оснащен чувствительными камерами с высоким разрешением, системами фиксации облучения РЛС и ИК-датчиками для обнаружения замаскированных объектов.

Также НАРП сейчас работает над модернизацией военно-транспортного самолета Ил-76МД. Этот самолет также проходит ремонт и получает современное пилотажно-навигационное оборудование. Это позволит ему выполнять задачи в любой точке мира и участвовать в совместных операциях со странами-членами НАТО.

Как известно, в Украине 4 августа отмечают День Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Указ об установлении этого праздника был подписан в 2007 году президентом Виктором Ющенко.

Как сообщалось, над Черным морем прошли недельные учения авиации ВМС Украины

Ранее сообщалось, что над Винницей пролетела группа военной авиации.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: авиацияфотоУкроборонпромВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии