UA
 

На Южноукраинской АЭС майнили криптовалюту

Корреспондент.net,  21 августа 2019, 16:59
7
10741
На Южноукраинской АЭС майнили криптовалюту
На Южноукраинской АЭС обнаружили технику для майнинга

Сотрудники атомной электростанции установили в режимных помещениях компьютеры для майнинга и допустили разглашение гостайны о защите АЭС.

На Южноукраинской атомной электростанции занимались майнингом криптовалюты и допустили разглашение сведений о физической защите АЭС, что является государственной тайной. Об этом идет речь в документах Центрального районного суда Николаева.

Компьютерную технику для майнинга в режимных помещениях АЭС обнаружили сотрудники следственного отдела Службы безопасности Украины в Николаевской области. К майнингу криптовалют, по информации силовиков, возможно, были причастны и сотрудники Национальной гвардии Украины, охранявшие АЭС.

В ходе обыска сотрудники СБУ изъяли медиаконвектор, оптоволокно, часть сетевого кабеля. Судья Иван Дирко принял решение в пользу следствия и разрешил арест имущества.

В прошлом году сообщалось, что Украина решила легализовать майнинг. Первый вице-премьер-министр Степан Кубив поручил внести майнинг (добычу криптовалют) в Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД).

Напомним, украинские пограничники задержали технику для майнинга, которую пытались провезти в ДНР.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУтехникаЮжноукраинсктайнакриптовалютамайнинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии