UA
 

В Киеве задержали двух организаторов "псевдомитингов"

Корреспондент.net,  30 августа 2019, 17:12
6
3068
В Киеве задержали двух организаторов  псевдомитингов
Фото: npu.gov.ua
Полиция задержала в Киеве двух организаторов "псевдомитингов"

Мужчина занимались организацией заказных митингов в защиту задержанного в прошлом году Виктора Зайца, которого правоохранители обвиняют в сборе компромата и шантаже должностных лиц.

Двое мужчин организовывали заказные митинги, их задержала полиция. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в пятницу, 11 августа.

Департамент защиты экономики Нацполиции не называет имен, но Украинская правда со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах пишет, что задержанный в прошлом году - это Виктор Заяц.

Заяц возглавляет ВОО Всеукраинский союз народных реформ. Его задержали в октябре 2018 года в составе группы людей, которые якобы требовали от 20 до 30 тысяч гривен с должностных лиц за неразглашение компромата, добытого под видом антикоррупционной деятельности.

По утверждению полиции, представители общественной организации специально искали и фальсифицировали компромат на работников государственных органов и коммерческих структур, а затем "угрожали физической расправой и уничтожением имущества" в случае невыплат и оказывали информационное давление.

После задержания руководителю группы сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса, суд взял его под стражу. Представители Зайца подавали апелляции, однако суд отказывал в удовлетворении их требований.

По утверждению полиции, чтобы судьи приняли решение в пользу фигуранта, под стенами Апелляционного суда Киева устраивали проплаченные митинги против судей - и следователи установили их организаторов.

"Ими оказались двое местных жителей, которые за свои "услуги" так же брали деньги. Суммы колебались от 20 до 30 тысяч гривен, в зависимости от количества участников и изготовленной "агитпродукции" и т.п.", - сообщает полиция.

Во время обысков у них изъяли: "черновые" записи, продукцию, которую использовали во время акций, и прочее, что подтверждает причастность этих людей к противоправной деятельности. Обоих организаторов задержали. Решается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 376 УК (вмешательство в деятельность судебных органов).

Напомним, что ранее в Хмельницком на сходке авторитетов задержаны 19 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: митингполициязадержаниеНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии