UA
 

Банкам разрешили обслуживать украинцев по загранпаспортам

Корреспондент.net,  9 сентября 2019, 07:51
0
6220
Банкам разрешили обслуживать украинцев по загранпаспортам
Фото: dmsu.gov.ua
Банки будут обслуживать украинцев по загранпаспортам

Паспорт международного образца приравняли ко внутреннему паспорту. Отчество клиента, которое не указано в загранпаспорте, будут устанавливать по другим документам.

Национальный банк Украины разрешил банковским учреждениям обслуживать граждан на основании загранпаспорта. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной миграционной службы.

Так, паспорт гражданина Украины для выезда за границу приравнивается к внутреннему паспорту при осуществлении банковских услуг лицами-резидентами.

"Сведения "отчество" физического лица-резидента, которые не содержатся в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, могут устанавливаться банками на основании других официальных документов, в частности - о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП)", - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве напомнили: в соответствии с законодательством, удостоверение водителя, личности моряка, лица с инвалидностью или участника Второй мировой войны, удостоверение, выданное по месту работы физического лица, не могут быть использованы гражданином Украины для установления его личности при получении банковских услуг.

Напомним, в июле изготовления биометрического загранпаспорта подорожало.

Ранее сообщалось, что украинцы за год оформили более четырех миллионов биометрических паспортов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиНацбанкзагранпаспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии