UA
 

Поджог дома Гонтаревой: реакция США и Евросоюза

Корреспондент.net,  17 сентября 2019, 14:59
46
9388
Поджог дома Гонтаревой: реакция США и Евросоюза
Фото: facebook.com/Anna.Myroniuk.0
В ЕС и США отреагировали на поджог дома Гонтаревой

Европейские и американские дипломаты требуют безотлагательно расследовать поджог дома экс-главы НБУ.

Украина должна безотлагательно расследовать поджог дома экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой под Киевом, заявляет делегация Евросоюза в Украине во вторник, 17 сентября.

"Недавние очевидные серии нападений на бывшую главу НБУ и ее имущество недопустимы, как заявил сегодня утром президент Украины. Мы ожидаем, что правоохранительные органы безотлагательно проведут расследование и привлекут к ответственности виновных", - говорится заявлении делегации в Twitter.

В свою очередь, посольство США в Украине рассчитывает на привлечение к ответственности всех виновных в поджоге дома, в том числе заказчиков.

"Мы присоединяемся к президенту Зеленскому и другим украинским должностным лицам, призывая к срочному и тщательному расследованию поджога дома бывшей главы НБУ Гонтаревой. Мы … надеемся, что компетентные органы привлекут к ответственности не только виновных в нападении на Гонтареву и угрозах ей, но и тех, кто заказал такие нападения", - говорится в сообщении представительства в Facebook.

О поджоге дому заявила сама Гонтарева. По информации полиции, неизвестный бросил через забор "зажигательную ракету", что стало причиной пожара. В результате инцидента никто не пострадал. Вся семья Гонтаревой находится в Лондоне.

Сама Гонтарева, комментируя пожар, назвала "чушью" предположение, что она сама организовала поджог дома и автомобиля своей невестки, чтобы получить политическое убежище в Британии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАЕСдомподжогГонтарева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии