UA
 

Захват моряков: ГБР сможет изъять документы из Офиса президента

Корреспондент.net,  20 сентября 2019, 15:02
5
4440
Захват моряков: ГБР сможет изъять документы из Офиса президента
Фото: ВМС Украины
Украинские корабли были захвачены 25 ноября 2018 года

Будет проведена выемка копий всех документов, которые касаются как проведения операции по переходу кораблей ВМС через Керченский пролив.

Суд разрешил Государственному бюро расследований изъять в Офисе президента копии секретных документов о переходе в ноябре 2018 года кораблей ВМС Украины через Керченский пролив из-за отказа ОП их добровольно предоставить. Об этом сообщают Українськi новини со ссылкой на материалы суда в пятницу, 20 сентября.

ГБР расследует законность действий прежнего руководства Украины, отправивших три корабля ВМС и их экипажи через Керченский пролив 25 ноября 2018 года.

В рамках досудебного расследования следователи ГБР в июле текущего получили разрешение на доступ к секретным документам о планировании указанной операции, которые находятся в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) и Офисе президента.

Письмом СНБО было отказано ГБР в предоставлении копий указанных документов, так как не получено соответствующее разрешение Офиса президента. ГБР не согласилось с такой позицией и подало ходатайство в суд с требованием разрешить изъять секретные документы.

"Следователь указывает, что документы, которые содержатся в Офисе президента Украины, имеют существенное значение для установления важных обстоятельств в уголовном производстве", – сказано в нем.

В начале сентября суд частично удовлетворил ходатайство и разрешил ГБР провести в Офисе Ппрезидента на улице Банковой выемку копий всех документов, которые касаются как проведения операции по переходу кораблей ВМС через Керченский пролив, так и введения военного положения из-за агрессии РФ.

Решение суда обжалованию не подлежит. Выемка документов должна быть проведена в течение 30 дней, то есть до 11 октября.

Напомним, в мае 2019 года ГБР по заявлению экс-замглавы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова открыло уголовное производство по факту возможной госизмены экс-президента Петра Порошенко и других должностных лиц во время прохода украинскими моряками Керченского пролива, что привело к их захвату Россией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судКерченский проливкораблькораблизахватГБРОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии