UA
 

Загороднюк рассказал о переходе ВСУ на стандарты НАТО

Корреспондент.net,  24 сентября 2019, 13:35
7
2896
Загороднюк рассказал о переходе ВСУ на стандарты НАТО
Фото: Facebook/Андрей Загороднюк
Загороднюк рассказал, когда ВСУ полностью перейдут на стандарты НАТО

Андрей Загороднюк заявил, что полный переход на стандарты НАТО возможен через несколько лет, так как это комплексный процесс.

Полный переход ВСУ на стандарты НАТО возможен через несколько лет. Об этом министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил в интервью украинской службе BBC во вторник, 24 сентября.

"Одна бригада может технически перейти на натовскую структуру в течение года. Переход всех бригад в течение одного года - это невозможно, но мы говорим о структуре", - сказал Загороднюк.

Он также заявил, что этот вопрос включает несколько блоков. По его словам, организационный блок достаточно легко решить. Речь идет о структуре, распределении полномочий, демократическом контроле. Этот структурный переход на уровне руководства Минобороны планирует осуществить в следующем году.

"Социальное обеспечение, условия прохождения службы - это, конечно, гораздо больнее и сложнее вопрос - на это нужны годы. Замена вооружения - это наиболее сложный вопрос, на это тоже нужны будут годы", - сказал министр обороны.

Загороднюк добавил, что очень важной частью перехода на стандарты НАТО является подготовка доктрины - это процессы, установки, уставы и так далее.

"Только когда мы обеспечим эту доктрину, подготовку кадров, образование, инфраструктуру, вооружение и военную технику, тогда мы сможем говорить о натовские стандарты. В большей части перейти можно за несколько лет", - подытожил Загороднюк.

Напомним, что ранее Загороднюк заявил, что не планирует сокращать состав ВСУ. Главный вопрос реформирования армии в правильном распределении ресурсов, подчеркнул глава Минобороны.

Загороднюк также сообщил, что Генштаб работает над разведением сил на Донбассе - оно будет проходить участками, с наблюдением за тем, чтобы это делали обе стороны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОВСУАндрей Загороднюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии