UA
 

Курс на НАТО и ЕС неизменен - Кабмин

Корреспондент.net,  24 сентября 2019, 17:19
27
1678
Курс на НАТО и ЕС неизменен - Кабмин
Фото: пресс-служба Кабмина
Кабмин не отказывается от курса в НАТО

В правительстве уверяют, что слова Ирины Верещук об отказе от курса в НАТО были неправильно поняты журналистами.

В Кабинете министров уверяют, что курс Украины на Европейский союз и НАТО является неизменным. Об этом во вторник, 24 сентября, сообщает пресс-служба Кабинета министров, комментируя заявление представителя Кабмина в Верховной Раде и главы парламентского комитета по госбезопасности Ирины Верещук.

"Сообщаем, что слова Ирины Верещук были некорректно трактованы рядом СМИ. Стратегический курс Украины в ЕС и НАТО закреплен в Конституции и остается неизменным", 0 говорится в сообщении.

В правительстве также напомнили, что стратегическая готовность НАТО принять Украину также подтверждена в декларации Бухарестского саммита 2008 года, где прямо указано, что Украина станет членом НАТО.

В то же время чиновники отмечают, что осознают и наличие преград на этом пути: "Конечно, международный вооруженный конфликт на Востоке по многим позициям затрудняет для Украины интеграцию в НАТО. Мы также понимаем, что установление мира в Украине очень во многом зависит от руководства России. Именно это имелось в виду", – разъясняют слова представительницы фракции Слуга народа Верещук.

В то же время отмечается, что многое зависит от самой Украины, при условии серьезного прогресса в реформах: успешного преодоления коррупции, обеспечения надлежащего управления, прозрачности, соблюдения прав человека и гендерного равенства, реформирования уголовного правосудия, судебной реформы.

Напомним, в интервью 112 Украина Верещук высказала несколько утверждений относительно перспективы членаства Украины в НАТО, которые вызвали волну критики.

Напомним, 31 октября в Украине пройдет заседание Североатлантического совета.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаКабмин УкраиныПартия Слуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии