UA
 

Суд в Херсоне выпустил под залог участника "самообороны Крыма"

Корреспондент.net,  3 октября 2019, 13:40
12
1858
Суд в Херсоне выпустил под залог участника  самообороны Крыма
Фото: Крым.Реалии
Степан Резуник отправился в Киев

Степан Резуник выезжал из аннексированного Крыма в Киев, чтобы оформить визы для въезда в страны ЕС.

Херсонский городской суд отпустил под залог в 240 тысяч гривен подозреваемого в участии в так называемой "самообороне Крыма" Степана Резуника. Об этом накануне сообщило издание Крым.Реалии со ссылкой на адвоката Дмитрия Щербину.

По его словам, деньги для залога удалось отыскать "с большим трудом". Резуник направляется в Киев, где он должен находиться по обязательству, возложенному судом.

"Он никуда бежать не собирается. Никто прятаться не будет", – заверил адвокат и добавил, что в Киеве у Резуника будет съемное жилье.

Степан Резуник обязан прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору или в суд и соблюдать обязательства: не отлучаться из Киева, куда передадут дело, без разрешения следователя, прокурора или суда, сообщать о смене места проживания, сдать на сохранение свой паспорт и другие документы для выезда из Украины.

Ранее 26 сентября суд в Херсоне частично удовлетворил ходатайство стороны защиты Степана Резуника, оставив его под стражей, но изменив сумму залога с 321 тысяч гривен до 240 тысяч гривен.

Напомним, 11 июня 2019 на пропускном пункте Каланчак при пересечении админграницы задержали мужчину, разыскиваемого ранее участника вооруженного формирования "самооборона Севастополя". На следующий день Херсонский городской суд арестовал его на два месяца.

Позже стало известно, что арестованный – севастополец Степан Резуник. Как сообщила жена задержанного Ирина Резуник российскому информагентству ТАСС, ее супруг выезжал из аннексированного Крыма в Киев, чтобы "оформить визы для въезда в страны ЕС".

В базе сайта Миротворец есть информация как о Степане Резунике, так и о его супруге. Так, согласно информации сайта, Степан и Ирина Резуник принимали активное участие в аннексии Крыма и были награждены грамотой "за активное участие в выполнении боевых задач".

Кроме того, по данным Миротворца, Ирина Резуник также была награждена грамотой "за активное участие в мероприятиях, проводимых РОО "Самооборона Севастополя" по сбору гуманитарной помощи Новороссии"; в 2014 году баллотировалась от ЛДПР на российских выборах в депутаты подконтрольного Кремлю совета Балаклавского муниципального округа Севастополя.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымХерсонзалогсамооборонааннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии