UA
 

Замдиректора Института Шалимова задержали на взятке в $20 тысяч

Корреспондент.net,  3 октября 2019, 17:16
12
9971
Замдиректора Института Шалимова задержали на взятке в $20 тысяч
Фото: пресс-служба СБУ
Замдиректора Института Шалимова Олега Котенко задержали на взятке в 20 тысяч долларов

За хирургические вмешательства и проведения операций взятки в Институте составляли от 20 до 50 тысяч долларов.

Руководители отделения одного из институтов Национальной академии медицинских наук требовали взятки у пациентов за проведение операций, сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что служащие государственного медицинского учреждения систематически получали деньги от граждан, проходящих лечение. Медики, используя свое должностное положение, организовали механизм поборов с пациентов, готовящихся к тяжелым операций по трансплантации органов.

За предварительную консультацию они "брали" три тысячи гривен, за хирургические вмешательства и проведения операций суммы составляли от 20 до 50 тысяч долларов.

Во время проведения санкционированных следственных действий правоохранители задержали в Киеве организатора противоправной схемы при получении очередной взятки в размере 20 тысяч долларов. В рабочем кабинете фигуранта дела обнаружили еще более 60 тысяч долларов.
Продолжаются следственные действия для установления всех задействованных в противоправном механизме человек. Сейчас планируется объявление фигурантам дела сообщение о подозрении и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

По информации советника министра здравоохранения Дмитрия Раимова сотрудники СБУ задержали руководителя отдела трансплантации и хирургии печени Национального института хирургии и трансплантологии им. О.О. Шалимова Олега Котенко.

Ранее сообщалось, что врачей из Института рака задержали за взятки. Медики требовали от онкобольных пациентов до 70 тысяч гривен взятки за выдачу бесплатных лекарства, закупленных за государственные средства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУкоррупциямедикивзяткафотоврачиврачборьба с коррупциейКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии