UA
 

Генштаб назвал условия завершения боев на Донбассе

Корреспондент.net,  9 октября 2019, 12:37
39
18171
Генштаб назвал условия завершения боев на Донбассе
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак

Боевые действия завершатся в том случае, если Украина вернет под контроль часть территорий Донбасса и государственную границу с РФ.

Боевые действия на Донбассе будут завершены при условии освобождения всех украинских пленных, полного взятия под контроль Украины оккупированных территорий и государственной границы с Российской Федерацией. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в интервью изданию Телеком.

"Боевые действия на Донбассе должны быть завершены исключительно при условии освобождения всех украинских заложников и пленных, полного взятия под контроль Украины оккупированных в настоящее время территорий и соответствующих участков государственной границы с Российской Федерацией", - заявил Хомчак.

Он отметил, что вопрос переговоров входит в компетенцию политического руководства страны, в то же время украинская армия способна поддержать благоприятные условия для сдерживания агрессора и обеспечения переговорного процесса в "нормандском формате" с целью завершения вооруженного конфликта политико-дипломатическим путем.

Говоря о том, нужно ли связывать урегулирование войны на Донбассе с вопросом Крыма, Хомчак отметил: "Относительно Крыма, здесь другой позиции быть не может: Крым - это Украина. Пути его освобождения и полноценного возвращения в состав нашего государства, кроме фактора чисто военного, имеют значительный информационный и политический подтекст и должны рассматриваться в комплексе с возможным привлечением международных партнеров".

Напомним, замкомандира Украинской добровольческой армии Андрей Гергерт также заявил, что добровольцы займут позиции ВСУ в случае отвода войск на Донбассе. 

Напомним, на переговорах в Минске 1 октября были достигнуты договоренности о начале разведения сил в Петровском и Золотом

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: донбассситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеГенштабПеремирие на востоке Украинывойна на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии