UA
 

Труба объяснил отсутствие дел на Портнова

Корреспондент.net,  9 октября 2019, 14:09
5
8286
Труба объяснил отсутствие дел на Портнова
Фото: Андрей Портнов / Facebook
ГБР трижды отказалось открыть дело на Портнова, говорит Чорновол

ГБР ждет разъяснений суда по процедуре открытия производства в отношении Портнова, говорит Труба.

Госбюро расследований не открывало дел на юриста Андрея Портнова, поскольку ожидает разъяснений из суда, обязавшего это сделать. Об этом в среду, 9 октября, рассказал директор ГБР Роман Труба, пишет Liga.net.

"Решение суда по поводу внесения ведомостей действительно есть, и оно поступило в исполнение в ГБР. Но к этому решению были вопросы по поводу механизма его выполнения. И ни следователи бюро, ни я не отказывали в регистрации уголовного производства. Мы обратились в суд, чтобы разъяснили механизм выполнения. После получения в суде разъяснений... я приму решение. И если будет такая необходимость, если суд укажет механизм, кто должен выполнять - мы это выполним", - сказал он, комментируя заявление экс-нардеп Татьяны Чорновол о том, что ГБР трижды отказалось открыть дела в отношении Портнова.

Труба подчеркнул, что регистрация обращений и заявлений - "это действительно технические вопросы".

"Если изложены все обстоятельства и факты, следователь должен зарегистрировать уголовное дело. Могу ли я контролировать этот процесс на моменте регистрации - нет. Могу ли я сказать, что определенные обращения имеют определенный мотив - нет. Но моя обязанность и обязанность каждого следователя - провести непредвзятое полное расследование и не допустить, чтобы возможные политические мотивы оказались в решении, принятом следователями", - отметил он.

"Поэтому я четко утверждаю: никаких политических мотивов при принятии решений в ГБР не существует. Сегодняшние обращения, которые подала Татьяна Чорновол, приняты нами, будут рассмотрены мною и уполномоченным лицом и в случае изложения всех обстоятельств в соответствии с законом, будет принято решение о внесении", - сказал он.

Труба также сообщил, что в связи с возможной утечкой информации из ГБР на полиграфе опрошены все 14 следователей, которые проводят расследования, связанные с экс-президентом Петром Порошенко. 

"После разговора со следователями я убежден, что ни один следователь ГБР, в том числе директор, не причастен к распространению какой-либо информации", - заявил он.

При этом Труба добавил, что "расследование уголовного производства - это не только следователи".

Ранее стало известно, что ГБР открыла 13 дело, фигурантом которого является Порошенко.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судуголовное делотрубаПортновГосбюро расследованийГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии