UA
 

Зеленский не будет согласовывать дипломатов в МИД и за рубежом

Корреспондент.net,  9 октября 2019, 16:59
3
2235
Зеленский не будет согласовывать дипломатов в МИД и за рубежом
Фото: president.gov.ua
Зеленский отказался от права согласовывать дипломатов в МИД и за рубежом

Владимир Зеленский отказался от такого права, которым обладал президент еще со времен Виктора Ющенко.

Президент Украины Владимир Зеленский изменил указ, который был принят еще во времена президентства Виктора Ющенко и устанавливал его полный контроль над оперативной деятельностью Министерства иностранных дел. Текст соответствующего указа опубликовали сайте президента в среду, 9 октября.

Указ вступает в силу со дня опубликования. Он устанавливает, что "кандидатуры на должности первого заместителя, заместителя министра иностранных дел и генконсула Украины предварительно согласовываются с президентом Украины". Однако на самом деле это решение радикально сокращает перечень согласований.

До сих пор глава МИД не имел права самостоятельно осуществить ни одного значимого назначения ни в МИД, ни за рубежом. Все кадровые решения требовали "согласования с президентом", то есть принимались на Банковой, а министр был существенно ограничен в осуществлении кадровой политики.

До сих пор предполагалось, что президент должен давать согласие даже на назначение руководителей управлений МИД. Старый указ, действовавший до сих пор, требовал от министра иностранных дел согласовывать с Банковой "кандидатуры на должности первого заместителя, заместителя министра иностранных дел, руководителя структурного подразделения МИД, генерального консула, советника-посланника, советника дипломатического представительства Украины в иностранном государстве, при международной организации, ректора, первого проректора, проректора Дипломатической академии Украины".

Фактически этими согласованиями всегда занимались внешнеполитические советники президента, аппаратный вес которых из-за этого была выше, чем министра.

Напомним, что ранее у Зеленского объяснили целесообразность сокращения состава Рады. Представитель президента сослался на данные социологов, численность населения Украины и историю.

Пресс-конференция Зеленского: онлайн

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиМИД УкраиныуказВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии