UA
 

Сенцов назвал одну из главных проблем украинцев

Корреспондент.net,  30 октября 2019, 15:03
23
13455
Сенцов назвал одну из главных проблем украинцев
Фото: кадр из видео
Бывший узник Кремля Олег Сенцов

По мнению режиссера, сейчас в украинском обществе присутствуют нетерпимость и неуважением друг к другу.

Режиссер Олег Сенцов заявил, что одной из проблем украинцев стала взаимная ненависть, которая началась в 2014 году, сообщает 30 октября LB.
 
"Две проблемы Украины, которые знают все, - внешняя (Путин и российская агрессия) и внутренняя (коррупция). Есть и другие, но это главные. Вернувшись сюда, находясь дома, я увидел и третью проблему. Это мы сами", - сказал он во время выступления на Форуме единства.
 
Сенцов утверждает, что сейчас в украинском обществе присутствуют нетерпимость и неуважением друг к другу.
 
"Я хорошо помню, как было тогда, той зимой, когда мы общались друг с другом вежливо, корректно, открыто и честно. Я помню тот свет и тепло, которые были между людьми. Это все помогало мне все пять лет. Я знал, ради чего я рисковал всем, ради чего сижу. Приехав и увидев постепенно, что происходит в нашем обществе, я обнаружил, к моему большому сожалению, что мы все это потеряли. Революция достоинства превратилась в контрреволюцию ненависти. Как бы горько это не звучало. Мы очень агрессивны друг к другу, очень раздроблены, нетерпимы к любому мнению. Нет, не врагов в Мордоре, а своих, близких, у которых та же цель. Скажем, мы чуть-чуть не сходимся в нашем понимании будущего Украины - этот человек является для нас врагом. Это неправильно. Так нельзя", - сказал режиссер.
 
Еще он выразил уверенность, что раздробленная страна "не способна победить никого".
 
"Мы разные, это хорошо. Но мы должны уважать друг друга. Людей, у которых другое мнение, которые видят по-другому будущее Украины. Без уважения не будет ничего", - сказал он.
 
Сенцов добавил, что для него идентификация "свой-чужой" проходит через ответ на вопрос "Чей Крым".
 
Он также сказал, что не является сторонником "ни пана Порошенко, ни пана Зеленского", и готов как хвалить власть за правильные поступки, так и ругать.
 
"Если руководству нашей страны удастся прекратить огонь, чтобы не гибли наши солдаты, если им удастся вернуть всех наших пленных, я скажу, что у нас отличное руководство. Если наш президент сможет сломать ту коррумпированную систему, которая изъедает нашу страну изнутри, как ржавчина, я скажу, что у нас лучший президент. Если интересы страны будут преданы, я увижу, что это зрада, я так и скажу. Если не президент сломает систему, а система президента, я не промолчу", - пообещал Сенцов.
 
Напомним, Вакарчук и Сенцов прокомментировали разговор Зеленского с добровольцами.
 
Также сообщалось, что Сенцов анонсировал создание правозащитной организации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПутинВладимир ЗеленскийСенцовобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии