UA
 

Проект Госбюджета-2020 будет изменен ко второму чтению

Корреспондент.net,  5 ноября 2019, 12:21
0
761
Проект Госбюджета-2020 будет изменен ко второму чтению
Фото: Lb.ua
Проект госбюджета на 2020 год будет существенно изменен

Маркарова заявила, что существенные изменения произойдут из-за нового макропрогноза и новой законодательной базы.

Министр финансов Оксана Маркарова заявила, что проект государственного бюджета на 2020 год существенно изменят ко второму чтению. Об этом она сказала в интервью Экономической правде во вторник, 5 ноября.

Пересмотр главного финансового документа страны произойдет из-за нового макропрогноза и новой законодательной базы вместе с депутатскими предложениями.

"За неполные два месяца работы Верховная Рада приняла много важных реформ, которые будут иметь влияние на экономический рост. Это законы о концессиях, о приватизации, о выравнивании правил игры на таможне, о создании уполномоченных экономических операторов, об общем режиме транзита", - рассказала Маркарова.

По мнению министра, вышеуказанные законодательные инициативы будут имплементироваться в течение года, но в среднесрочной перспективе серьезно повлияют на экономический рост.

Маркарова считает, что Международный валютный фонд не "забракует" проект госбюджета из-за озвученных плановых показателей роста ВВП.

"5-7% [роста ВВП] – наша цель... Но бюджет не может рассчитываться целью, он рассчитывается на макропрогнозе... Для бюджета важен весь набор показателей. Это и номинальный ВВП, и инфляция, и потребление, и показатель курса гривны. Мы уже видим, что курс будет крепче", - заявила Маркарова.

Напомним, что ранее министры заявили, что больше всего спорили из-за бюджета. Каждый хотел получить больше госсредств по своим направлениям.

Также стало известно, когда госбюджет будут планировать на три года. В Минэкономики заявили, что у украинской власти уже есть бюджетная декларация на три года и обновлять под нее макроэкономический прогноз будут уже следующей весной.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бюджетГосбюджетОксана Маркарова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии