UA
 

В Раде прокомментировали низкие пенсии в госбюджете-2020

Корреспондент.net,  14 ноября 2019, 16:40
11
13826
В Раде прокомментировали низкие пенсии в госбюджете-2020
Фото: Пресс-служба Верховной Рады
В Верховной Раде приняли бюджет на следующий год

Пенсии в принятом госбюджете определяются его доходной частью, однако в течение года могут быть увеличены.

Увеличение выплат, предусмотренных пенсионерам и работникам государственных учреждений, в следующем году ограничено размером увеличения доходной части бюджета. Об этом заявил заместитель главы Комитета по вопросам бюджета Александр Трухин журналистам в кулуарах Парламента, сообщает УНН.

"Доходная часть бюджета, которая сформирована правительством, позволяет максимально поднять минималку, по учителям - поднять зарплаты, поднять пенсии. То есть существует поднятие социальных стандартов, но доходная часть, которая есть на сегодняшний день, позволяет поднять в таких рамках, чтобы бюджет был сбалансированным", - отметил Трухин.

При этом он добавил, что парламент, включая оппозиционные фракции, будет работать над тем, чтобы эти соцстандарты были увеличены в течение года.

"Сейчас мы с коллегами разрабатываем целый ряд законопроектов, которые могут быть ресурсными - это и янтарь, и игорный бизнес, которые будут проголосованы, и тогда будет увеличена доходная часть бюджета", - добавил нардеп, отметив, что полученные доходы можно будет более реалистично распределить.

Как сообщалось, 14 ноября Верховная Рада приняла закон О Государственном бюджете Украины на 2020 год. В частности, в госбюджете-2020 предусмотрены доходы в сумме 1 093,67 млрд грн, в том числе доходы общего фонда - 974,7 млрд грн и доходы специального фонда - 119,0 млрд грн.

Расходы предусмотрены в сумме 1 180,1 млрд грн, в том числе расходы общего фонда - 1 052,2 млрд грн и расходы специального фонда - 127,9 млрд грн.

Напомним, 18 октября Рада проголосовала за госбюджет-2020 в первом чтении.

5 ноябра Кабмин внес в парламент доработанный бюджет на 2020 год.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бюджетзарплатыпенсиибюджет УкраиныГосбюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии