UA
 

В Раде на кнопкодавстве поймали двоих депутатов

Корреспондент.net,  15 ноября 2019, 15:49
1
3375
В Раде на кнопкодавстве поймали двоих депутатов
Фото: Верховная Рада
Кнопкодавы оказались представителями оппозиции

Нарушение произошли при голосовании за предложение спикера парламента пригласить 15 ноября детей и предоставить им слово для пятиминутного выступления.

В Верховной Раде снова зафиксировали еще два случая неперсонального голосования нардепов, в этот раз нарушили правила представители фракции Оппозиционная платформа - За жизнь Николай Скорик и Александр Пономарев, сообщает движение Честно.
 
Также под подозрением оказались закарпатские внефракционные мажоритарщики Валерий Лунченко и Василий Петевка: кто-то из них двоих кнопкодавил за еще одного нардепа из Закарпатья - Роберта Горвата.
 
Сразу три факта кнопкодавства имели место на вечернем пленарном заседании парламента 14 ноября. Нарушение произошли при голосовании за предложение спикера парламента пригласить 15 ноября детей и предоставить им слово для пятиминутного выступления в рамках инициативы ЮНИСЕФ, посвященной 30-й годовщине Конвенции ООН о правах ребенка.
 
Скорик нажал зеленые кнопки за себя и за своего соседа. Вместо кого проголосовал депутат, определить трудно (по крайней мере карточки ближайших соседей Скорика Юлии Левочкиной и Игоря Абрамовича не голосовали). 
 
 
Пономарев нажал на кнопку "за" вместо другого запорожского нардепа в рядах фракции Бойко-Рабиновича-Медведчука - Владимира Кальцева, который сидит рядом с ним.
 
 
 
По третьему факту кнопкодавства нет возможности точно определить, кто именно совершил неличное голосования. Подозрение падает на внефракционных мажоритарщиков из Закарпатья Валерия Лунченко и Василия Петьовку: кто-то из них двоих проголосовал "за", вероятно, вместо другого закарпатского мажоритарщика - Роберта Горвата, который сидит как раз между Лунченко и Петьовкой. Эти двое депутатов прибегали к кнопкодавствам и в предыдущем созыве парламента.
 
 
Согласно ч. 3 ст. 84 Конституции Украины, п. 1 ч. 2 ст. 37 Регламента Верховной Рады, п. 4 ч. 1 ст. 24 закона "О статусе народного депутата", нардеп на пленарных заседаниях ВРУ голосует лично.
 
Напомним, 29 октября парламент принял в первом чтении проект закона о введении для депутатов уголовной ответственности за кнопкодавство. Автор законопроекта, первый заместитель председателя ВРУ, представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук предлагает наказывать нарушителей процедуры личного голосования штрафами в размере 51-85 тыс. грн.
 
Напомним, из Слуги народа не стали исключать кнопкодавов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОппозицияВерховная РадаголосованиекнопкодавыСлуга народа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии